Специалисты-дезинфекторы рассказали, какие насекомые пришли в квартиры москвичей вместо тараканов

Теперь горожанам нужно привыкать к соседству голубиной кровососки и кожееда

Теперь горожанам нужно привыкать к соседству голубиной кровососки и кожееда

В Москве практически не осталось тараканов, а вместо классического постельного клопа в мегаполис пришел тропический - такие выводы сделали специалисты городского центра дезинфекции.

Как рассказали «МК» в центре, обращений граждан о засилье тараканов в квартирах сейчас почти не поступает. Правда, вместо привычных насекомых-паразитов в столице появились новые виды вредителей.

- В последние годы тропический постельный клоп вытеснил обычного постельного клопа, - отметили эксперты. - Пока неизвестно, чем вызвано повсеместное распространение тропических клопов в жилых помещениях Москвы, но можно предположить взаимосвязь с туризмом и миграционными процессами, а также повышением средней температуры летом, благодаря чему достигаются благоприятные условия для жизненного цикла этих насекомых.

Тропический клоп чуть меньше обычного, взрослая особь достигает максимум 4 мм, отличается своей «походкой» - передвигается как бы подпрыгивая. Укусы его безболезненны, но так же, как и у российского собрата, вызывают крапивницу и зуд.

Кроме того, в домах, где много комнатных растений, появился новый вид жуков — так называемые кожееды. Происходят они из Центральной Азии, где обитают в норах хищных млекопитающих и птиц. Первые кожееды появились в московских квартирах в 2015 году. А уже в 2016 году этот вид расселился по многим районам. Питается небольшой круглый жучок с коричнево-черными крыльями сухими продуктами как растительного, так и животного происхождения.

Также помимо привычных комаров, в городе выявлен еще один кровопиец-паразит под названием голубиная кровососка- маленькая мушка, «нападающая» на животных, преимущественно птиц. В московские дома насекомое попадает с помощью голубей через чердаки и вентиляционные шахты. Отметим, для людей кровоссоска безопасна.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27366 от 8 апреля 2017

Заголовок в газете: Тропические клопы вытеснили из постелей москвичей своих обычных собратьев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру