Мишенью взрыва в метро Санкт-Петербурга могла быть молодежь

Эксперт: «После двух часов дня студенты и школьники как раз ехали домой»

Московской молодежи предложат принять участие в конкурсе креативных идей в области национальной политики города. Об этом сообщил руководитель городского Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков. По его словам, в современных условиях чрезвычайно важно предложить юным москвичам достойные варианты самореализации. Речь может идти о новом фестивале молодежи и студентов — шестьдесят лет спустя.

Эксперт: «После двух часов дня студенты и школьники как раз ехали домой»

Как объяснил Виталий Сучков, впереди Год российской нации, и все предложения, касающиеся национальной и этнической политики Москвы, пора реализовать на практике.

— Те, кто посетил 1 апреля праздник Навруз на ВДНХ, могли заметить, что там веселилось огромное количество молодежи. Мы гордимся этим достижением. Навруз показал, что молодежи интересны традиционные праздники. Молодежь должна видеть лучшее, что есть у каждой нации. Мы будем продолжать работу. В этом году в Москве впервые пройдет широкое празднование Красной горки. Этот день исторически ориентирован на молодых людей: принято было устраивать сватовство, свадьбы, — рассказал Сучков о планах на будущее.

Красная горка традиционно отмечается в следующее воскресенье после Пасхи.

Кроме того, Виталий Сучков заявил, что Москва готова проводить мероприятия, ориентированные на восстановление контактов между этническими группами молодежи, и особую роль здесь должны сыграть студенческие землячества.

— Работая со студенческой молодежью, нам важно взять все лучшее, что они предлагают. Мы объявляем о конкурсе креативных идей в области национальной политики, и три лучших проекта студентов мы будем реализовывать на практике совместными усилиями со всеми молодежными организациями. Представлено будет очень много проектов, поэтому мы планируем провести выездной семинар с лидерами студенческих организаций, на котором можно будет обсудить все предложенные проекты, — добавил Сучков.

Придется ли в Москве говорить о новом фестивале молодежи и студентов, только в масштабах этносов, населяющих нашу страну, — говорить пока рано. По словам председателя Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи» Кантемира Хуртаева, на ближайший год запланирован цикл просветительских мероприятий, среди которых — Фестиваль национального юмора.

— Мы уже запустили проект «Навстречу Году единства российской нации». Он предусматривает комплекс мероприятий, цикл просветительских курсов — один из них уже прошел в Университете нефти и газа меньше недели назад. В состав курса входит лекция о межнациональном единстве, а также предоставление возможности пообщаться с экспертами, депутатами Госдумы и чиновниками. На мастер-классах мы делимся опытом по организации гражданско-патриотической работы на базе вузов. В конкурсе инициатив также может принять любой желающий, прием заявок уже начался. Разработаем «дорожную карту» совместных действий молодых людей, — отметил Хуртаев.

По его словам, в современных условиях необходимо более тщательно оценивать подход к преподаванию в школах истории, литературы и географии — основных дисциплин, формирующих патриотическое мировоззрение юношества, — а также уделить внимание деятельности недавно созданного Российского движения школьников. Того же мнения придерживается руководитель Комиссии по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Виктор Водолацкий.

— Сейчас множество проблем связано с тем, что преподаватели просто читают лекции и уходят, не заботясь о настоящем образовании. Дети страдают от этого. У нас не все могут ответить на вопрос, кто взял Берлин в 1945 году. Нам необходимо понимание своей Родины. Народ — это большая семья, где есть традиции, культура и табу. Надо, чтобы дети теребили родителей: кем был прадед? Где он погиб?.. Однако для того, что заниматься проблемами молодежи, надо понимать молодежь, понимать, что пользуется у них популярностью, — объяснил Водолацкий.

Кроме того, он высказал предположение, что произошедший 3 апреля теракт в метрополитене Санкт-Петербурга был прежде всего направлен против молодых людей.

— Взрывы в метро в Петербурге произошли днем, не в час пик. То есть в то время, когда возвращаются домой студенты и школьники. Если это террористы, то это удар против нашей молодежи, — допустил предположение Водолацкий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27363 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: Школьникам напомнят о важности народного единства

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру