Собянин: Потери коммерсантов от сноса пятиэтажек будут компенсированы

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил во вторник, 4 апреля, на расширенном заседании Совета Госдумы, посвящённом обсуждению законопроекта о сносе пятиэтажных жилых домов в столице, компенсаций бизнесменам и удобству переселения москвичей.

Столичный градоначальник подчеркнул, что в программу реновации пятиэтажек в Москве дома будут включать исключительно с учётом мнения самих жильцов. Кроме того, столичные власти компенсируют потери бизнеса от сноса «хрущёвок».

«Мы готовы две, как минимум, опции прописать. Первая - это рыночная компенсация тех помещений, которые они занимают. Второе - это по согласованию с ними предоставление других помещений, аналогичных, на выбор. Таким образом, мы учтём как раз те опасения, которые высказывают представители бизнеса», - отметил Собянин.

21 февраля мэр Москвы провёл встречу с президентом России Владимиром Путиным, который поддержал предложения москвичей о разработке программы реновации пятиэтажек.

"Я знаю настроения и ожидания москвичей. Ожидания связаны с тем, чтобы эти дома снести и на их месте новое жильё построить. Мне представляется, что это и было бы самым правильным решением", - заявил тогда глава государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру