Власти Москвы добиваются права штрафовать за ряд правонарушений

Столичные власти договариваются с городской полицией по поводу разграничения полномочий в рамках контроля за исполнением московского Кодекса об административных правонарушений, пишет «РБК». В нем более 170 статей, часть протоколов уже выписывают столичные власти, а часть — полиция. Некоторые статьи, однако, остались без контроля после того, как федеральное законодательство обязало сотрудников внутренних дел согласовывать полномочия с местными властями.

Как пишет издание, не контролируется исполнение статей КоАП в части выгула домашних животных, запуска фейерверков, попрошайничества и ряда других. Полиция готова заниматься контролем за исполнением восьми статей — в том числе выгулом собак без намордников и поводков, соблюдением «закона о тишине», нарушениями правил поведения на спортивных и зрелищных мероприятиях.

По словам главы комиссии Мосгордумы по безопасности Инны Святенко, дискуссия между столичными властями и полицией о том, кто какие статьи будет администрировать, всё ещё идёт.

Глава департамента региональной безопасности Владимир Черников сообщил «РБК», что право выписывать протоколы по ряду статей КоАП власти Москвы могут получить до конца полугодия.

Администрированием, возможно, будут заниматься городские инспекторы или дружинники.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру