Москвичи смогут онлайн сообщить о парковке на зебре

Обновленная версия приложения для мобильных устройств «Помощник Москвы» стала доступна в App Store и Google Play. Одной из новых функций приложения стало принятие жалоб на стоянку машин на пешеходных переходах или непосредственно перед ними.

По правилам, транспортное средство может останавливаться не ближе, чем 5 метров от пешеходного перехода. Если автомобиль более минуты находится на зебре или перед ней, то уже считается нарушителем. И если у вас установлена обновленная версия "Помощника Москвы", то вы можете это нарушение зафиксировать и о нем сообщить. Для этого нужно сфотографировать автомобиль на зебре или около нее и отправить фотографию через приложение.

Заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов сообщил, что нововведения в приложении “Помощник Москвы” дадут жителям столицы возможность самим участвовать в наведении порядка на улицах города.

Данные, отправленные пользователями, поступают в информационную систему ГИБДД, Московскую административную дорожную инспекцию и ГКУ «Администратор московского парковочного пространства», после чего инспекторы проверяют информацию и оформляют постановление об административном правонарушении.

С помощью приложения можно также выявлять случаи неоплаты парковки, сообщать об автомобилях, припаркованных под запрещающими знаками и на газонах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру