Теплоход «Валерий Брюсов» уберут с Крымской набережной по решению суда

Оказалось, что у владельцев судна не было договора аренды

После 20 лет на приколе теплоход «Валерий Брюсов» покинет Крымскую набережную в начале мая. Московская межрегиональная транспортная прокуратура обнаружила, что судно работает в формате арт-центра на воде без договора водопользования.

Оказалось, что у владельцев судна не было договора аренды

Как рассказали «МК» в пресс-службе ведомства, разрешения на стоянку в данном месте у владельца корабля никогда не было, что и выявила проверка. Дважды сотрудники прокуратуры с помощью Фемиды пытались освободить набережную от нелегала. Сначала незаконность нахождения судна в акватории Москвы-реки подтвердил Замоскворецкий районный суд, потом Московский городской. Владельцев обязали покинуть территорию у Парка Горького.

На борту «Брюсова» сейчас находится более 20 компаний. Это шоу-румы, кафе и коворкинги. Часть из арендаторов уже покинули свои каюты, а некоторые продолжают надеяться, что весть о скором перемещении судна окажется неправдой.

- Слухи о том, что «Брюсова» перенесут в другое место, ходили уже давно, - рассказывает один из работников магазина на судне. - Но, как видите, он все еще здесь. Почему корабль не убрали, когда в конце 90хх здесь было казино и другие нелегальные развлечения? Зачем уничтожать такое замечательное арт-пространство с неповторимой атмосферой? Думаю, все еще может поменяться. Во всяком случае, мы пока не ищем новое помещение.

Тем временем, руководство компании-владельца лишь отмахивается от вопросов, утверждая, что постановление суда еще не получено. Скорее всего, «Валерий Брюсов» будет перемещен с Крымской набережной сразу после открытия навигации 24 апреля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27370 от 13 апреля 2017

Заголовок в газете: Фемида приказала «Валерию Брюсову» отдать швартовы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру