Все фракции МГД, включая КПРФ, поддержали проект реновации московского жилого фонда

Все депутаты фракций Московской городской думы, включая коммунистов от оппозиционной КПРФ, в ходе заседания столичного парламента поддержали инициативу партии «Единая Россия» о поправках в проект федерального закона о реновации пятиэтажного жилищного фонда города.

Как подчеркнул спикер Мосгордумы Алексей Шапошников, программа реновации является грандиозным градостроительным проектом московских властей. Реализация проекта потребует внесения изменений и дополнений в действующие правила землепользования и застройки.

По словам руководителя столичного парламента, в настоящее время «отдельные параметры будущих преобразований не предусмотрены», в связи с чем необходимо менять нынешнее законодательство.

Шапошников отметил, что крайне важно, чтобы при осуществлении программы реновации выявлялись и учитывались мнения самих жителей столицы.

Он добавил, что подавляющее большинство москвичей в своих обращениях в адрес Мосгордумы и партии «Единая Россия» поддерживает программу реновации.

«До 13 апреля все отзывы и заключения по проекту федерального закона о реновации должны поступить в Госдуму», - отметил, в свою очередь, руководитель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

Он предложил принять положительный отзыв на данный законопроект и озвучил поправки, внесённые ранее представителями московского отделения «Единой России».

«Во-первых, в соответствии с законопроектом собственникам нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, включённых в решение о реновации, предоставляются равнозначные нежилые помещения. При этом равнозначным считается нежилое помещение, расположенное на территории Москвы, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения. Мы предлагаем предусмотреть в законопроекте возможность выбора собственниками формы компенсации за нежилое помещение в сносимом доме: либо предоставление собственнику равнозначного нежилого помещения, либо денежной компенсации по рыночной стоимости. Второе предложение касается законодательного оформления идеи дать право нанимателю социального жилья бесплатно оформить в собственность новую квартиру. И третье предложение: выдаваемые москвичам новые квартиры по программе реновации должны быть с ремонтом «под ключ»», - пояснил Орлов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру