Москвича, спилившего клен перед окном, могут посадить на четыре года

Ущерб, нанесенный незаконной рубкой дерева, сотрудники управляющей компании оценили почти в 150 тысяч рублей

Ущерб, нанесенный незаконной рубкой дерева, сотрудники управляющей компании оценили почти в 150 тысяч рублей

В полмиллиона рублей обойдется хороший вид из окна жителю столичного района Коньково. Выплатить такую сумму москвичу придется за срубленный во дворе пятиметровый клен, если его причастность к незаконной вырубке будет доказана судом.

Как стало известно «МК», 58-летний мужчина проживает на первом этаже и несколько лет кроме злополучного клена ничего из окна не видел. Это жильца не устраивало и он решил убрать нежеланный элемент пейзажа. Вооружившись бензопилой, за считанные минуты лесоруб избавил себя и двор от ненавистного клена, а заодно угодил под уголовную статью и нанес ущерб ГБУ «Жилищник района Коньково» почти в 150 тысяч рублей. Сотрудники Управляющей компании написали заявление в полицию.

- Судя по размерам дерева, ему приблизительно 7 лет, - описывает приметы «зеленого пострадавшего» дендролог Александр Лопатин. - Клен ясенелистный — одно из самых часто встречающихся растений на улицах города. Он быстро растет и хорошо задерживает пыль и газы. Но размер ущерба оценивается не только тем, сколько стоит само дерево изначально, а по нескольким критериям, например, учитывается еще его возраст и длина.

В отношении лесоруба было возбуждено уголовное дело по статье 260 УК РФ. Мужчине грозит штраф от 500 тысяч до миллиона рублей, либо лишение свободы на срок до 4 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру