Охранники Ваганьковского кладбища упустили вандала, разгромившего могилы героев Советского Союза

Правда, преступник обронил зубило — его приобщили к уголовному делу

Могилы героев Советского Союза Петра Марютина и Александра Дивочкина разгромили вандалы на Ваганьковском кладбище в Москве. Неизвестные украли фотографии с захоронений и оторвали звезды с мемориальных памятников.

Правда, преступник обронил зубило — его приобщили к уголовному делу

Как стало известно «МК», последствия надругательств обнаружила дочь одного из погибших Наталья Марютина - о том, что могила ее отца находится в непотребном виде, ей сообщили знакомые.

- Когда я приехала на место, от увиденного меня буквально парализовало! - рассказала Наталья. - С памятника было сколото фото отца, на котором он изображен с орденом на груди. Цветник разломан, а белая звезда, которая украшала памятник, валялась на другой могиле. Пострадало все семейное захоронение! Фото с могилы Юрия Карпова — известного инженера и моего родственника - тоже пропало. Соседняя могила, где захоронен еще один герой — Александр Дивочкин, оказалась в подобном состоянии: там тоже исчезло фото, а с обелиска длиной несколько метров спилили железную звезду.

Могилы воинов расположены практически на главной аллее кладбища, и как охрана могла не заметить столь ужасающий акт вандализма не понятно. По словам охранников погоста, они видели какого-то мужчину ночью 9 апреля. Хулиган что-то долбил у одной из могил, но увидев стражей порядка сбежал, обронив по пути свое зубило. Полиция возбудила по данному факту уголовное дело по статье «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». Зубило приобщили к делу как улику. А администрация кладбища пообещала, что ко Дню Победы могилы будут восстановлены.

СПРАВКА «МК»

Петр Марютин был заместителем командира эскадрильи 288-го штурмового авиаполка 57-й смешанной авиадивизии 11-й армии Северо-Западного фронта. За время своего участия в войне он совершил 126 боевых вылетов на штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника. За «мужество и героизм, проявленные в боях» был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Александр Дивочкин принял участие в боях по ликвидации Демянского плацдарма, сражениях на Курской дуге. В 1944 году освобождал Украину, Венгрию, Австрию, Чехословакию. Удостоен звания Героя Советского Союза в ходе боев на дальних подступах к Петрозаводску. Во время боя у озера Мярат 25 июля 1941 года младший лейтенант Дивочкин «принял на себя командование батареей, с опасностью для жизни ликвидировал пожар на складе боеприпасов и лично попеременно из двух орудий стрелял по противнику с открытой позиции, отразил атаку, уничтожил одно орудие, несколько пулемётов и до взвода пехоты противника».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27374 от 18 апреля 2017

Заголовок в газете: Вандал, разгромивший могилы героев, оказался растеряшей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру