«Правильно и быстро» для учеников и учителей

Городской Департамент образования подвел итоги онлайн-чемпионата по скоростному набору текстов

Проект «Правильно и быстро» стартовал в столице 1 сентября 2016 года. Его основная цель — научить участников соревнования слепому методу набора текста десятью пальцами. При этом важно набирать не только быстро, но и грамотно.

На пресс-конференции Департамента образования были представлены победители онлайн-чемпионата «Правильно и быстро» по скоростному набору текстов. Школьники, студенты и учителя рассказали, почему приняли участие в этом конкурсе и что им дают полученные навыки.

Городской Департамент образования подвел итоги онлайн-чемпионата по скоростному набору текстов

Среди участников были учащиеся средних и старших классов, студенты и учителя. Соревнования включали в себя два этапа: заочный и финал. На заочном этапе любой участник соревнования мог использовать онлайн-тренажер на сайте Городского методологического центра. Неожиданно самыми активными конкурсантами оказались ученики 7–9-х классов: они составили 30 процентов участников.

Количество знаков в минуту и ошибки подсчитываются автоматически. Участник мог сохранять лучший результат. Всего в заочном этапе приняли участие 9114 человек. Из них в финале оказались 175, которых затем распределили на 5 групп. Финал проходил 3 марта 2017 года в Центре независимой диагностики Московского центра качества образования. По словам очевидцев, треск в помещении стоял просто невообразимый, казалось, что это будет отвлекать детей от заданий. Однако подростки продемонстрировали не только скорость печати и грамотность, но и стрессоустойчивость.

Участница пресс-конференции — учительница школы №2117 Наталья Кашинцева — рассказала, что, участвуя в конкурсе, вспоминала свои школьные годы: «Нас учили печатать в УПК, тогда были механические и электронные машинки. Мы засекали время, потом считали количество слов, чтобы понять, с какой скоростью научились печатать. Сейчас, конечно, на компьютере это все проще — результат сразу выводится на экране. Считаю, что этот конкурс полезен для детей. Задача школы — дать проявиться каждому ученику. Но не каждый ребенок может принять участие в каких-то интеллектуальных конкурсах. Этот же чемпионат доступен для всех. В наше время печати обучались только девочки 10–11-х классов. Сейчас же интерес к конкурсу проявили дети разных полов и возрастов».

Марианна Лебедева, директор городского методического центра Департамента образования Москвы, отметила, что конкурс вполне можно было бы проводить и в младших классах: «Современные дети очень хорошо разбираются в высоких технологиях и особенно ценят время. Их привлекла возможность научиться печатать быстро и при этом грамотно, так как это существенно экономит драгоценные минуты. Разумеется, мы не можем гарантировать, что этот навык пригодится им в будущем, мы не можем знать, что будет нужно, например, в 2050 году. Вполне возможно, что к тому времени более востребованным окажется голосовой набор и важно будет уметь четко и грамотно говорить, интонировать паузы. Но задача образования еще и в том, чтобы дети умели сами приобретать какие-то навыки».

Учитель информатики Елена Герасимова уточнила, что современные дети не особо любят читать, однако благодаря этому чемпионату приобрели навыки не только быстрой печати, но и скорочтения. «Кто знает, может быть, после участия в онлайн-чемпионате подростки заходят перечитать понравившиеся отрывки», — выразила надежду Елена Анатольевна. Тексты художественных произведений были отобраны для разных категорий соревнующихся с учетом возраста: участники из четвертых классов и, например, учителя, конечно, получали разные отрывки. Однако ничто не мешает при заочном участии или самопроверке прочитать и попробовать понабирать их все.

Сами ученики-финалисты также рассказали о своих эмоциях и впечатлениях во время чемпионата. Алексей Кулахметов, ученик 6-го класса школы номер 2117 признался, как опасался, что его результат окажется далеко не лучшим. Однако все опасения мальчика были напрасны. Алексей надеется, что полученный навык быстрой слепой печати пригодится ему на работе: «Сегодня многие профессии связаны с работой на компьютере и набором текста. Я думаю, мне это поможет, когда я выберу профессию и пойду работать».

Дарья Петрова, ученица 9-го класса школы №319, сообщила, что скоростная печать помогает ей общаться в соцсетях с друзьями из разных городов.

Проект «Правильно и быстро» содержит методические рекомендации по обучению слепому методу печати, тренажер для отработки навыков и, собственно, сам онлайн-чемпионат, в котором в следующем году примут участие целые команды учеников, родителей, учителей и даже представителей администрации. Методические рекомендации по обучению слепому методу набора текста можно использовать как для самостоятельного обучения, так и для преподавания на уроках. Тренажер же будет пока доступен на сайте Городского методического центра всем желающим. Каждый может проверить свой навык скоростной печати и грамотности, а также отследить динамику результатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру