Программа реновации пятиэтажек: районы будут искать стартовые площадки для строительства домов

«Основная масса жителей пятиэтажек хочет переехать. Это видно по количеству поднятых рук в зале», -- отметил депутат МГД Сергей Зверев, присутствовавший на встрече с населением Нагорного района вечером в среду, 19 апреля. Вместе с главой управы он успокоил собравшихся: дом снесут, только если большинство проголосует «за», а после этого – помогут с переездом.

«Пока мы не можем назвать точную пропорцию, которая будет нужна для принятия решения. Может быть, хватит 60 процентов жильцов, проголосовавших «за», может быть, 70 или даже 90. Это еще не решено», -- объяснил Зверев. Также он добавил, что пока не решен точно вопрос о количестве вариантов нового жилья, которое будет предоставлено жителям пятиэтажек. Тем не менее, при принятии решения будут уточнены следующие моменты: транспортная доступность, количество парковок, наличие объектов социальной инфраструктуры (школы, детские сады и т.д.), а также перспективы дальнейшей застройки того же микрорайона.

Жителей, волнующихся о деталях переезда, заверили: перед тем, как будет принято решение о переселении, станет точно известно, кто, куда и в какой дом будет переезжать. Кроме того, Зверев уточнил, что с момента принятия решения о реновации до выдачи ордера на новую квартиру пройдет 730 дней – то есть у москвичей будет около двух лет, чтобы подготовиться к переезду. Поэтому представители столичной власти заострили внимание на том, что не следует верить панике насчет того, будто родной дом снесут едва ли не завтра – и отправят в отдаленный район.

«Сейчас мы наблюдаем активное накручивание людей, провоцирование истерик, -- отметил Звереев. – Между тем в законе четко прописано: расселение будет произведено в пределах того же района либо в соседний, если речь не идет о ЦАО, Зеленограде или Новой Москве. Уточнение насчет «соседнего района» актуальнее для тех мест, где сейчас нет стартовых площадок для первого строительства».

По словам Сергея Зверева, в Нагорном районе (ЮАО), например, такая площадка есть – первая новостройка для расселения пятиэтажек должна появиться на месте домов №98 и 100 по Варшавскому шоссе. Туда, скорее всего, отправятся жители первых снесенных домов – а дальнейшее расселение будет проходить поквартально, в шахматном порядке.

Ожидается, что первые перечни домов, которые должны попасть под снос, появятся в мае-июне 2017 года. Узнать подробности о судьбе собственного дома москвичи смогут в информационном центре управы.

Сюжет:

Реновация

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру