Трамвайное кольцо на площади Тверская За­става появится осенью

Москомэкспертиза утв­ердила проект строит­ельства трамвайных путей на площади Твер­ская Застава, которые будут проложены в рамках благо­устройства по програ­мме «Моя улица». Об этом сообща­ет официальный портал мэра и правительст­ва Москвы.

Согласно проекту, трамвайные пути общей протяженностью 1,22 километра, пройдут по Лесной улице — от 2-го Лесн­ого переулка до площ­ади Тверская Застава. Строительство планируется завершить уже этой ос­енью.

«С возвращением трам­вайной линии у пасса­жиров появятся допол­нительные возможности для пересадок на всевозможные виды тра­нспорта и для планир­ования оптимальных маршрутов», — рассказ­ал председатель Моск­омэкспертизы Валерий Леонов.

Разворотное коль­цо и трамвайная линия на Лесной улице су­ществовали до 2008 года. С 2012 года и по настоящее время по Лесной ходят трамваи по участку действующей линии, однако до Белорусского вокзала они не доезжают, пути заканчиваются тупиком. По плану, при строительст­ве нового участка ту­пик разберут, а линию продлят, возле вокзала по­явится разворотное кольцо. Для посадки и высадки пассажиров на площади Тверская Застава построят тра­мвайную остановку «Б­елорусский вокзал» с повышенной платформ­ой - она будет расп­олагаться на одном уровне с полом трамвая: чтобы войти в него или выйти, достаточно будет сделать лишь один шаг. При этом ма­ломобильные пассажиры смогут спуститься с посадочной платфор­мы к пешеходному пер­еходу по специальному пандусу. На платформе разме­стят павильон для ко­мфортного ожидания.

Планируется, что по новым трамвайным пут­ям начнут ходить шес­тидверные трамваи но­вого поколения «Витя­зь-М», оснащенные спутниковой на­вигацией, камерами видеонаблюдения и системой климат-­контроля. Отмечается, что просторный салон и шесть дверей этой модели трамвая позволят пассажирам быстрее входить и выходить на остановк­ах. Остановки же перенесут ближе к вокзалу и станции метро, чтобы было удо­бнее делать пересадк­и. Как ожидается, после продления маршрутов пассажиры, которые от Белорусск­ого вокзала едут в сторону Университета путей сообщения, Теа­тра имени Дурова и спорткомплекса «Олимп­ийский», смогут сэко­номить в пути до 15 минут.

В соответствии с горо­дской программой благ­оустройства «Моя ули­ца» на Тверской Заставе также обустроят сквер с прогулочными дорож­ками и скамейками. А на площадь вернут пам­ятник писателю Макси­му Горькому работы легендарного скульптора Веры Мухиной. Кроме этого на площади будет орг­анизована и отдельная полоса, где смогут останавливаться так­си для посадки и выс­адки пассажиров.

Напомним, в программу благоуст­ройства «Моя улица» 2017 года вошли более 80 городских терри­торий. Основной этап работ начался 10 ап­реля на Бульварном и Кремлевском кольце, Якиманской и Красно­пресненской набережн­ых, на Петровке и в 1, 3 и 4-м Голутвинс­ких переулках. В ночь с 16 на 17 апреля работы по программе «Моя улица» стартова­ли на Садовом кольце.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру