За I квартал года общественный транспорт Москвы перевез 1,2 млрд человек

Пассажиропоток на общественном транспорте Москвы в первом квартале 2017 года увеличился на 7%. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"В целом, пассажиропоток за I квартал увеличился на рекордные 7%, никогда такой динамики не происходило", - сказал мэр на заседании президиума столичного правительства. По его словам, этому способствовали новые возможности транспортной системы города.

Так, с начала года на линии вышли два новых вида транспортных средств - трамвай "Витязь" и инновационный вагон метро "Москва". Первый градоначальник назвал одним из лучших трамваев в мире, второй - соответствующим мировым техническим требованиям. Кроме того, в метро для пассажиров введены новые сервисы, отметил Собянин.

В свою очередь заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов отметил, что 83% от этих 7% - или 68 млн пассажиров - "это экономически активные граждане, которые оплачивают свой проезд". И этот рост на общие 7% - это 82 млн дополнительных поездок.

По словам Ликсутова, москвичи действительно все реже пользуются частным транспортом и переходят на общественный. А также ежедневно до 700 тысяч горожан пользуются услугами московского такси - против 600 тысяч в конце прошлого года.

Отмечен рост пассажиропотока и на МЦК. Так, среднесуточный пассажиропоток МЦК сегодня составляет уже 350 тыс. человек. В среднем количество москвичей, выбирающих кольцо, растет на 3-5% в месяц.

Как было отмечено в ходе заседания, всего в I квартале 2017 года общественный транспорт Москвы перевез 1,246 млрд пассажиров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру