Люди не смогли дозвониться в полицию из-за компьютерного сбоя

Время ожидания составило более минуты, назначена внутренняя проверка

Время ожидания составило более минуты, назначена внутренняя проверка

Проверку по факту сбоя компьютерной сети в дежурной части ГУ МВД России по городу Москве, в результате которого люди подолгу не могли дозвониться на «02», проводят сотрудники 9-го отдела Центра информационных технологий силового ведомства. Внештатная ситуация едва не парализовала работу столичных блюстителей закона, а звонившие были вынуждены ждать ответа оператора более минуты, что в критической ситуации недопустимо.

Как стало известно «МК», инцидент произошел 19 апреля. Оперативный дежурный обратил внимание, что стало некорректно работать оповещение при поступлений карточек происшествий «02» в окружные и территориальные подразделения полиции. На некоторое время это привело к тому, что стражи порядка медленнее реагировали на сообщения граждан о преступлениях и административных правонарушениях. В этот же день с 19.35 до 19.53 произошло зависание компьютеров в дежурных частях отделов. За это время очередь из звонивших в полицию выросла до 12 человек, а ожидание ответа сотрудника доходило до 1 минуты 4 секунд. Однако на общую работу силовиков это происшествие не повлияло. Тем не менее функционирование компьютерных систем не могли полностью восстановить как минимум до начала следующего дня.

По словам IT-специалиста Максима Кудашова, причин сбоя работы компьютерных систем может быть множество. От вирусной атаки и отказа части оборудования до банального повреждения линий передачи данных. Это уже должны выяснить специалисты, которых в МВД предостаточно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27378 от 22 апреля 2017

Заголовок в газете: Вирус отрезал полицию от народа?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру