В конце недели в Московской области может выпасть снег

А температура будет на 7–8 градусов ниже нормы

Аномальный холод придет в столицу на смену аномальному теплу. Уже в среду температура станет стабильно снижаться, а в конце недели в некоторых районах города могут случиться заморозки.

А температура будет на 7–8 градусов ниже нормы

Минувшие выходные порадовали москвичей по-летнему теплой погодой. Максимальная температура днем соответствовала самому теплому месяцу — июлю. Поэтому грядущие холода особенно разочаруют тех, кто решил отложить майские шашлыки на вторые выходные месяца.

Как рассказали «МК» в Гидрометцентре РФ, в Москву придет затяжное похолодание, связанное с активным циклоном, который сейчас уже начинает двигаться от побережья Лапландии на юго-восток. Так что период аномально теплой погоды с температурой, которая превышала на 10 градусов норму, завершится с приходом воздушных масс с северо-запада. А к концу недели отрицательная аномалия будет только увеличиться и сможет достичь 7–8 градусов ниже климатической нормы.

Уже в среду произойдет первое заметное понижение температуры. В отдельных районах Подмосковья пройдет небольшой дождь. Минимальная ночная температура составит +6...8 градусов в Москве и +3... 8 по области. А дневная температура не поднимется выше +12... 15 градусов. В четверг температура продолжит плавно понижаться: ночью в Москве будет +4... 6, в области +1... 6, днем в столице +11... 13 , в окрестностях +10...15, без осадков. В пятницу также осадков не ожидается, ночная температура в Москве составит 0...+2, в области — -2 ... +3, а в некоторых районах начнутся заморозки до -4. Днем благодаря яркому солнцу воздух прогреется до +12... 14 в Москве, +10...15 в Подмосковье. В субботу пройдет кратковременный дождь, температура по области и в городе будет колебаться в пределах +3...8 ночью и +7...12 днем. В воскресенье также ожидаются небольшие осадки, возможен даже снег, температура в Москве и Подмосковье ночью составит -1 ...+4, днем +5... 10 градусов, что существенно ниже нормы.

Такие похолодания в нашем регионе бывают далеко не каждый год. Похожая ситуация была в 2014-м, когда 7 мая на генеральной репетиции Парада Победы выпал снег. А вот лето в город придет лишь в конце мая, когда среднесуточная температура перейдет уровень +15 градусов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27385 от 3 мая 2017

Заголовок в газете: Москву будет бросать из жары в холод

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру