В Москве увеличатся штрафы для владельцев аттракционов

Планируется, что наказание за несоблюдение правил эксплуатации каруселей будет ужесточено через год

Штрафы за несоблюдение правил эксплуатации аттракционов могут вырасти в следующем году. Это и другие нововведения вступят в силу в следующем апреле, сейчас их готовят власти на основании технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» принятого полгода назад. Об этом «МК» сообщил начальник инспекции по надзору за аттракционной техникой ОАТИ Александр Тучин.

Планируется, что наказание за несоблюдение правил эксплуатации каруселей будет ужесточено через год

- Сейчас все регионы в этом смысле по сути сами по себе, - комментирует Тучин. - В Москве проверкой технического состояния занимается ОАТИ, исследуем аттракционы визуально, проводим дефектоскопию и другие мероприятия, а в некоторых субъектах это и вовсе ответственность МЧС. Пока новой таблицы штрафов нет, но, отмечу, в столице они очень маленькие: 2-5 тысячи с юридических лиц и 1-2 тысячи с должностных. Одно точно: они не понизятся, скорее, наоборот.

Кроме того, в новом своде правил будет введено такое понятие как «биомеханические риски». При производстве каждому аттракциону будет присвоен класс, в зависимости от высоты подъема, максимального наклона кресла и скорости. Например, большие колеса обозрения подходят под характеристики максимального риска, а совсем простые детские паровозики- под минимальный. В соответствии с риском будет определено, как эксплуатировать аттракцион и сколько внимания уделят ему проверяющие.

Также Тучин рассказал, что на данный момент в столице 88% аттракционов прошли аттестацию и допущены к эксплуатации. Всего в городе 364 единицы развлекательной техники, из них 97 находятся в работе круглогодично и располагаются в торговых центрах. Самое большое количество аттракционов находится в районе Измайлово и на улице Хачатуряна. А наибольшей популярностью у горожан пользуются детские карусели и паровозы.

Прошедшие аттестацию аттракционы должны быть огорожены, оператор должен иметь форменную одежду, на самом техническом приспособлении должен быть установлен регистрационный знак, а на кассе - размещен талон о допуске к эксплуатации на текущий год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру