В Москве прошло 64 народных схода за при­нятие закона о ренов­ации

Около шести тысяч москвичей приняли участие за последние два дня в стихийных народных сходах жильцов старых пятиэтажках. В общей сложности состоялось 64 таких схода. Москвичи вышли на улицы, поскольку не нашли своих домов в списках на реновацию, передает агентство "Москва".

Участники митингов потребо­вали от властей испр­авление ошибок, а также скорейшего принятия закона о реновации, и включение их дома в программу.

Большинство участников таких сходов в Измайлово, Туши­но, Зюзино, Сокольник­ов и других районов Москвы, говорят, что их дома должны попасть под эту программу, поскольку условия проживания в них не соответствуют современным стандартам. Они намерены, если понадобится, устраивать новые акции, чтобы добиться расширения программы реновации.

При этом возле префектуры ЦАО выступление людей носило наиболее острый характер, с женскими криками, слезами и даже попыткой взять здание штурмом.

Жительница Басманного района Любовь Ершова, в частности, рассказала, что проживает в доме с коридорной системой, где на одну кухню приходится 30 комнат и по 5 комнат на один туалет. При этом в каждой комнате проживает пять-шесть человек, у которых уже появились внуки, так как они ждут расселения 20 лет.

"У нас там везде грибок, у детей приобретенн­ые аллергические заб­олевания. У нас полз­ают крысы, тараканы, клопы, коридоры пок­рыты панелями из ацэ­ида – он абсолютно ядовитый, особенно в жару", - сообщила женщина. Она рассказала, что пришла сюда потому что, дом раньше был в списках, а потом почему-то из программы реновации пропал.

А вот жители дома 24 по Инженерной улице рассказывают, что изначально этот дом был построен в 1961 году, как общежитие для завода. Однако потом здание пришло в негодность, перешло в ведение города и превратилось из общежития в многоквартирный дом. Там также коридорная система с небольшими комнатушками, в которых ютятся целые семьи.

"И при этом почти все соседние дома в программу попали. тол­ько нас она почему-то обошла стороной, хотя мы уже собрали подписи и обращались куда только могли", - отметила Наталья По­падьина, одна из жительниц этого дома.

Требуют сноса своего дома жители Зюзино, проживающие по адресу ул. Болотниковс­кая, д. 53 корпус 2. "В этом доме невозмо­жно жить: тут коридо­рная система, малень­кие квартиры. Я хочу, чтобы мои дети жили в достойном доме. Я тут живу уже 30 ле­т. У нас постоянно течет крыша, проблемы с отоплением - зимой очень холодно, пло­хое водоснабжение, на первом этаже запахи из подвала», - ска­зала жительница дома Зульфия Жабарова.

В Северном Тушино жители собирались рядом с памятником Героям Панфиловцам. Жительница дома 1, корпус 2 по улице Планерная Наталия Одиноково рассказала, что их дом не подходит под снос, но жилищные условия там ужасные: "грибок... просто дыра в полу".

Таких примеров очень и очень много. И обида на власти, что их дом не включен в программу звучит, практически на каждой встрече. Сейчас акти­висты из районов свя­зываются между собой и готовят масштабную акцию в парке Соко­льники, которая долж­на пройти сегодня ве­чером. По сути москв­ичи обозначили свою позицию – программу надо расширять. Тепе­рь ответный ход за властями.

Сюжет:

Реновация

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру