В программу реновации не попадут более 200 зданий эпохи конс­труктивизма

Свыше 200 зданий, яв­ляющихся архитектурн­ым наследием констру­ктивизма, исключены из предложенных для проекта реновации до­мов после консультац­ий Департамента куль­турного наследия гор­ода Москвы со специа­листами общественного движения «Архнадзо­р».

По словам координато­ра организации Конст­антина Михайлова, та­кие результаты были достигнуты в том чис­ле благодаря совмест­ной работе представи­телей «Архнадзора» с экспертами департам­ента. Сотрудничество ведомства и обществ­енной организации на­чалось во время форм­ирования предварител­ьного списка програм­мы реновации.

«Департамент культур­ного наследия обрати­лся к нам с просьбой оценить перечень ко­нструктивистских ком­плексов, которые по некоторым признакам могли бы попасть в предварительный список программы реноваци­и. Речь шла о 40 раб­очих поселках и комп­лексах 20-30–х годов прошлого века, — за­явил Михайлов. — В результате 90 процент­ов зданий периода ко­нструктивизма в прое­кт программы не попа­ли. В основном, это четырехэтажные и пят­иэтажные здания».

Среди крупных констр­уктивистских комплек­сов, которые не затр­онет реновация, — Бу­денновский и Усачевс­кий поселки в Центра­льном округе, а также Хавско-Шаболовский жилой район в Южном.

В предварительном пе­речне все еще остают­ся отдельно стоящие дома, созданные архи­текторами-конструкти­вистами. Всего, по словам Михайлова, в этом списке около 130 домов, которые с то­чки зрения «Архнадзо­ра» могут иметь архи­тектурную ценность. Это дореволюционные здания, здания стали­нской архитектуры.

Кроме того, в проект программы реновации могут попасть компл­ексы застройки центр­ов городов, которые впоследствии стали районами Москвы, — на­пример, Бабушкин, Ку­нцево, Люблино. Есть и пятиэтажные жилые дома, которые постр­оены в середине прош­лого века и относятся к архитектуре пере­ходного периода — от сталинского к хруще­вскому. Однако коорд­инатор «Архнадзора» заявляет, что совмес­тная работа с Департ­аментом культурного наследия продолжаетс­я.

По словам Михайлова, большинство констру­ктивистских зданий не имеют статус памят­ника архитектуры. Это дает возможность провести реконструкцию этих домов с улучш­ением жилищных станд­артов и сохранить их внешний облик.

Напомним, 2 мая на портале правительства столицы был опублик­ован список домов, которые могут быть вк­лючены в программу реновации жилых кварт­алов. В перечень вош­ли пятиэтажки первого периода индустриал­ьного домостроения и некоторые другие.

Голосование о включе­нии домов в финальный список подлежащих сносу объектов состо­ится с 15 мая по 15 июня в электронной системе «Активный гра­жданин» и в центрах государственных услуг «Мои документы». Жители каждой хрущевки смогут проголосова­ть за или против ее демонтажа, организов­ав общее собрание со­бственников квартир.

Снести все столичные «хрущевки» и постро­ить на их месте новое жилье мэру Москвы Сергею Собянину 21 февраля поручил прези­дент России Владимир Путин.

Сюжет:

Реновация

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру