Московские клены стали моржами

Высаженные в Москве породы адаптированы к скачкам температуры через ноль

Отсутствие солнышка в первые майские дни разочаровало не только самих москвичей, но и городские структуры — уже принято решение отложить отключение горячей воды и возобновить отопление в жилых домах. Однако некоторых тревожит: а как же пережили незапланированные заморозки деревья, уже успевшие зазеленеть? Сильно ли ударил холод по липам и кленам, «МК» спросил у экспертов-экологов.

Высаженные в Москве породы адаптированы к скачкам температуры через ноль
Фото: gismeteo.ru

Хотя зеленые деревья никак не ассоциируются со снегом и наледью, которые украшают майский пейзаж уже несколько дней подряд, специалисты успокаивают: те деревья, которые высажены в Москве — вдоль Тверской, на Триумфальной, на других улицах, — легкие заморозки переживут без проблем.

Как объяснили «МК» представители столичного Департамента капитального ремонта, деревья, высаженные в рамках программы «Моя улица», зацветают немного позже, чем обычные. Они «опаздывают» примерно на месяц, поэтому должны зацвести только к середине мая. Высадили их осенью специально в мерзлом коме земли. Кроме того, корни нововысаженных деревьев специально уходят вглубь — в отличие от обычных деревьев на улице города, корни которых могут лежать на поверхности. Поэтому заморозки «официальным» деревьям не страшны.

Чтобы совсем обезопасить деревья от негативного воздействия холода, их присыпали толстым слоем специальной щепы, который сняли только ближе к апрелю. Тем более повод для беспокойства пока что сильно преувеличен: погода нас действительно не баловала, теплых дней было немного, поэтому деревья еще не успели окончательно «проснуться». Специалисты регулярно осматривают посадки и уже приступили к необходимым мероприятиям по уходу.

Сначала деревья будут кронировать — проще говоря, устроят им «стрижку», чтобы придать нужную форму зеленой шапке. Это нужно еще и для того, чтобы зеленые пышные кроны не закрывали дорожные знаки. Следующим этапом будет защита от паразитов и проливы земли питательными растворами. Конечно, есть деревья, которые были высажены поближе к коммуникациям или на солнечных сторонах улиц, — они зацвели немного раньше, но им также ничего не угрожает, потому что окончательно они проснутся только к 20‑м числам мая, и то при благоприятной погоде.

Как подчеркнули представители департамента, деревья специально выбирали по двум параметрам. Во-первых, они должны были быть устойчивы к условиям мегаполиса. Ведь они должны служить своеобразной защитой от шума и пыли магистралей. А во-вторых, должны радовать глаз москвичей и гостей столицы, то есть следующим критерием стала эстетика: в нашем городе привычны липы, клены и рябины.

Однако обычные деревья на улицах города не так защищены от холодов и уже успели порадовать москвичей цветущими кронами. Но и тут не стоит волноваться из-за майского холода: как объяснил «МК» эксперт московского Общества защиты природы Борис Самойлов, наши деревья давно и хорошо закалены — легким «минусом» их не испугать.

— Температура воздуха была около нуля, ночью опускалась немного ниже. Для деревьев нашей полосы это привычное явление. Беспокоиться не стоит. Для нашего города неустойчивая погода — это нормальная ситуация. Сложнее, конечно, с теми породами деревьев, которые были завезены к нам с юга. А московские деревья точно так же растут и в Сибири, где температурные условия гораздо суровее. Так что слухи о смерти деревьев несколько преувеличены, — объяснил эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру