Собянин: москвичи смогут оспорить решение о реновации в судебном порядке

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в пятницу, что жители пятиэтажек смогут в судебном порядке оспаривать в суде решение о реновации. Как написал он на своей странице в сети "ВКонтакте" эта норма будет закреплена в соответствующих законопроектах. Граждане смогут обжаловать как само решение о реновации, так и равноценность предоставляемого возмещения в денежной или натуральной форме, а также равнозначность предоставляемого жилого помещения.

В сообщении градоначальника также указывается, что если гражданина не устраивает получение равнозначной квартиры взамен утраченной по программе реновации, то он сможет по желанию получить равноценную квартиру или денежную компенсацию в размере рыночной стоимости.

Такие нормы мэр Москвы предложил включить в федеральный законопроект, о чем уже направил письмо в правительство России. Также там содержится предложение об установлении нормы, когда бы ни один дом не был включен в программу реновации против воли большинства жителей. Собственники смогут исключить дом из реновации на любой стадии программы.

«Кроме того, направлены ранее озвученные предложения по гарантиям, связанным с районом переселения, условиями предоставления и качеством жилых помещений, оказания содействию в
переезде и ряд других», - написал Собянин.

Читайте подробности в статье: Собянин: решение о реновации можно будет оспорить в суде

Сюжет:

Реновация

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру