Вынесен приговор сотруднику Ступинского суда, торговавшему служебными бланками

Ущерб от аферы исчисляется более чем 20 миллионами рублей

Дело своего в некотором роде бывшего коллеги пришлось недавно рассматривать служителям Фемиды: будучи сотрудником Ступинского суда, аферист наладил выгодный бизнес по торговле... служебными бланками.

Ущерб от аферы исчисляется более чем 20 миллионами рублей

Как в свое время сообщал «МК», в 2015 году в столичные отделы полиции стали обращаться руководители различных компаний, в основном страховых. В своих заявлениях они жаловались на многомиллионные одноразовые списания с расчетных счетов, проведенные банками в счет других фирм по... судебным решениям в рамках гражданских дел. При этом предприниматели клялись, что не участвовали в судебных тяжбах и никаких долгов у них нет. Исполнительные листы казались подлинными и были оформлены по всем правилам — на них красовалась печать суда и необходимые порядковые номера. Причем исполнительные листы принадлежали разным судам столицы и области.

Несмотря на очевидную подлинность документов, представители Фемиды уверяли, что такие решения не выносились. Примечательно, что после получения денег образованные фирмы-однодневки исчезали. Блюстителями закона были установлены злоумышленники, которые получали различные суммы по листам исполнительного производства. В апреле этого года у одного из задержанных — генерального директора компании, занимающейся железнодорожными перевозками, — при обыске нашли 20 поддельных оттисков печатей судов Москвы, 11 «липовых» оттисков печатей судов других регионов, 1 оттиск печати МФЦ района Бибирево. Именно этот мужчина, как выяснилось позже, фальсифицировал исполнительные листы с решениями судов. Он подозревается в причастности более чем к 30 случаям мошенничества на территории Москвы, общий ущерб от которых составил свыше 20 миллионов рублей. При этом жулик покупал где-то настоящие бланки судов с «шапкой», на которых впоследствии ставил ненастоящие печати и заполнял их нужными решениями по взысканию денег с «должников». Стражам порядка оставалось только найти продавца бланков. И вот после длительной разработки блюстители закона установили, что по 10 тысяч рублей за штуку бланки продавал сотрудник Ступинского суда Подмосковья Михаил Конев. Мужчина трудился инженером, листы брал в канцелярии.

Как сообщили «МК» в Хамовнической межрайонной прокуратуре, Конева приговорили к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение трех лет. Мужчина раскаялся и заявил, что случившееся послужило ему уроком. На судебные заседания морально поддержать Конева приходили его отец и брат.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27393 от 16 мая 2017

Заголовок в газете: Выносить приговор судебному мошеннику помогали родные стены

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру