Собянин: жители пятиэтажек получат право оспаривать в суде решение о реновации

Накануне, после прошедшей встречи с членами Общественной палаты Москвы, столичный мэр Сергей Собянин сформулировал важные добавления в закон о реновации жилья, которые изложил на своей странице в сети "ВКонтакте".

Так, жители пятиэтажек, чьи дома попали в перечень для голосования по включению в проект программы реновации, смогут оспаривать в суде решение о реновации, а также равноценность предоставляемого возмещения в денежной или натуральной форме и равнозначность предоставляемого жилого помещения.

Мэр также сообщил, что те граждане, кого не устраивает предложенная равнозначная квартира, смогу получить по желанию равноценную квартиру либо денежную компенсацию, исходя из рыночной стоимости старой квартиры.

Также Собянин предложил включить в закон о реновации норму, по которой бы власти не могли включить дом в программу реновации, если абсолютное большинство его жителей выступают против. Мэр отметил, что собственники квартир в любой момент могут провести общее собрание и принять решение об исключении своего дома из программы реновации.

«Кроме того, направлены ранее озвученные предложения по гарантиям, связанным с районом переселения, условиями предоставления и качеством жилых помещений, оказания содействию в переезде и ряд других», - написал Собянин.

Мэр Москвы направил соответствующее письмо с данными предложениями в правительство Российской Федерации.

Читайте подробности в материале:  Мэр города одобрил изменения в программе реновации

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру