Москвичи назвали своих детей Франческой, Ахиллесом и Офелией

Сотрудники столичного управления Загс составили «именной» рейтинг за прошедшие месяцы 2017 года

Список необычных имен, которыми родители называли новорожденных с начала 2017 года, обнародовало столичное Управление Загс. Среди редких — Франческа, Ахиллес, Ума, Юнона, Ирис и другие.

Сотрудники столичного управления Загс составили «именной» рейтинг за прошедшие месяцы 2017 года

Как сообщили в Управлении Загс Москвы, топ-10 самых популярных имен практически не изменился. Среди девочек по-прежнему на первом месте находится Софья или София. С начала года так назвали 925 малышек. Второе место занимает Мария, третье — Анна. А вот маленьких Алис в этом году появилось значительно больше, чем в предыдущие годы. По итогам первого квартала 2017 года такое имя получили 517 девочек, сейчас оно находится на четвертой позиции именного чарта.

Что касается мальчиков, у них произошли небольшие перемены. Первое место по-прежнему держит Александр (764 малыша), третье — Артем (630 младенцев), а на второе теперь вырвался Михаил (655). Год назад это имя занимало четвертое место. Прежний «серебряный призер» Максим опустился аж на пятую позицию.

Сотрудники загсов так же зафиксировали примеры, когда родители называли новорожденных экзотическими и редкими именами. Сейчас в Москве подрастают маленькая Паола, Ирис, Джулия, Элизабет, две Серены, две Офелии и две Юноны. Среди мужского пола тоже нашлись «оригиналы» - Ахиллес, Потап, два Фомы.

Как показывает статистика, по-прежнему популярны среди жителей Москвы традиционные славянские и греческие имена. Аглая, Аксинья, Евдокия, Гордей, Тихон и другие.

К слову, в последние годы родители при выборе имени для малышей все чаще останавливаются на наиболее благозвучных и необычных вариантах. На любой детской площадке в наше время можно встретить Серафиму, Злату, Изабеллу, Оливию, Родиона, Мирослава и пр.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27396 от 19 мая 2017

Заголовок в газете: Михаил потеснил Максима на пьедестале популярных имен

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру