На Воробьевых горах пройдет гала-концерт «Мой дом — Москва»

В масштабном празднике примут участие около десяти тысяч человек

1 июня ярким гала-концертом завершится фестиваль национальных культур «Мой дом — Москва». С сентября 2016 года во Дворце пионеров на Воробьевых горах прошли десять дней национальных культур: греческой, корейской, армянской, казахской, белорусской, а также день русской культуры и казачества. С яркими национальными танцами и песнями выступили около двух тысяч школьников столицы. Итоги конкурсной программы подведут в День защиты детей.

В масштабном празднике примут участие около десяти тысяч человек
Фото: facebook festival1440

Особый день — праздник детства — каждый год широко отмечается в Москве. Родители гадают: куда бы отвести свое чадо, чтобы первый день лета и начало школьных каникул запомнились надолго? Дворец пионеров предлагает широкую программу для взрослых и детей.

Как рассказал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков, в этом году фестиваль посвящен сразу трем событиям: 75-летию битвы под Москвой, 20-летию принятия закона «О национальной культурной автономии» и 80-летию Дворца пионеров.

Изюминкой праздника станут выступления в парке национальных культур. С сентября в столице выступали дети — представители разных диаспор. В каждый из десяти дней фестиваля коллективы, профессиональные артисты и обычные школьники рассказывали об одной из культур. Читали стихи на татарском, танцевали финский танец «Полкис», пели на русском и казахском. Жюри оценивало юных артистов, чтобы выбрать лучших в каждой из девяти номинаций. Победителей наградят 1 июня. Но главное, подчеркивают организаторы, что дети разных культур, традиций и взглядов смогли подружиться.

— Помню, когда закончился тур по хореографии, на сцену, чтобы сфотографироваться, выбежали сразу два коллектива — грузинский и казачий, — рассказывает Константин Мулин, организатор и режиссер детских фестивалей и конкурсов. — Все начали с любопытством наблюдать: уступят они друг другу или начнут бороться? А они сделали правильно: встали и сфотографировались вместе. Помимо профессиональных коллективов были и участники от диаспор, которые редко показывают свою культуру другим. И мы не ожидали, что некоторые будут участвовать семьями, да еще и сразу в нескольких номинациях.

Фото: facebook festival1440

А те, кто пропустил фестиваль, смогут увидеть номера, костюмы и обычаи в финальный день праздника. Хороший момент, чтобы познакомить ребенка, да и узнать самому о культурах сразу нескольких национальностей, которые соберутся в один день в одном месте.

Кроме того, 1 июня вся территория Дворца пионеров превратится в Город детства, в котором будут Художественная улица, Техно-лужайка, сквер Достижений и Экозаповедник и многое другое. Будущие спортсмены и все ностальгирующие смогут сдать нормы ГТО, поучаствовать в спортивном квесте или мастер-классе по стритболу, волейболу или дартсу. Самым активным можно взять напрокат ролики или велосипед. Любителям высоких технологий — порисовать 3D-ручкой и поставить опыты в мастерской алхимика. Девочкам придутся по душе мастер-классы по декупажу, плетению и рукоделию. На Большом Пионерскому пруду пройдет настоящая парусная регата. И это лишь небольшой список занятий, которыми можно увлечь ребенка: флористика, контактный зоопарк, зооаквагрим, мастерская экохудожника.

— В 15.40 на главной площадке фестиваля начнется гала-концерт под девизом «Московских окон негасимый свет». Откроется он гимном столицы, а потом сцену займут звезды эстрады и исполнители разных национальностей, — рассказала генеральный директор образовательного учреждения «Воробьевы горы» Ирина Сивцова. — Финалом станет большой хоровод дружбы со всем участниками концерта.

Ожидается, что на праздник придут около десяти тысяч человек. Как заверила Ирина Сивцова, площадка вместит и больше желающих, а организаторы обеспечат безопасность всех гостей. И если столичная погода не подведет, то лето-2017 начнется для школьников города незабываемо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру