Москвичи начали массово отказываться от домашних попугаев

По словам ветеринаров, люди оставляют пернатых под дверями клиник прямо в клетках

Неприятную тенденцию весны-2017 отметили столичные орнитологи. Горожане повадились подбрасывать в ветеринарные клиники надоевших пернатых — в надежде, что специалисты позаботятся о подкидышах.

По словам ветеринаров, люди оставляют пернатых под дверями клиник прямо в клетках

Как сообщили «МК» московские ветеринарные врачи, с наступлением весны им то и дело приходится сталкиваться с вопиющей безответственностью любителей животных. По не ясным для специалистов причинам горожане начали избавляться от птиц, которых до этого держали в квартирах. Владельцы не придумывают ничего лучше, кроме как донести пернатого питомца до порога ветеринарной клиники и оставить его там. Причем, как правило, это мероприятие осуществляется под покровом ночи, чтобы у персонала не было шанса заметить посетителей. Чаще всего среди подкидышей оказываются такие попугаи: волнистые, неразлучники и даже кореллы. Подбрасывая птиц в лечебницы, хозяева и не подозревают, на какие трудности обрекают как самих пернатых, так и врачей. Во-первых, питомцы зачастую нуждаются в лечении в стационаре. Многих из них владельцы не показывали специалистам, и они имеют скрытые инфекции. Часть попугаев успевает простудиться за время ожидания, пока ветеринары придут на работу. Лечить подкидышей приходится за свой счет. Во-вторых, после выздоровления приходится заниматься нелегким трудом по поиску добрых рук. Процесс этот не быстрый, и все это время птицы живут в клиниках, занимая вольеры, предназначенные для пернатых, попавших в беду в московских парках или подмосковных лесах.

Сотрудники ветлечебниц, столкнувшиеся с такими неприятными инцидентами, сознательно просят не обнародовать их координаты, так как опасаются всплеска «отказников». И убедительно просят всех владельцев птиц, которым оказалось не по силам за ними ухаживать, самостоятельно заниматься пристройством бывших любимцев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27398 от 22 мая 2017

Заголовок в газете: Москвичи начали массово отказываться от домашних попугаев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру