Жара под контролем: на пляжах проследят за порядком

Купальный сезон в городе откроют 1 июня

«Сейчас у нас холодная весна, зато обещают жаркое лето. Контроль в эти дни будет на высоком уровне», — обнадежил москвичей заместитель начальника ОАТИ Леонид Бородулин. Уже в июне горожан ждет сотня мест для приятного отдыха на природе: где-то можно будет искупаться, где-то заняться спортом или просто полежать на свежем воздухе.

Купальный сезон в городе откроют 1 июня

«Всего 124 зоны, которые москвичи могут использовать для отдыха на водных объектах, однако эксплуатироваться будет только 100. Из них 8 зон будет с купанием, 37 зон — без купания, остальные предусматривают просто отдых на природе», — объяснил Бородулин, подчеркнув, что все существующие территории для отдыха будут оформлены и оборудованы с учетом современных требований. По его словам, время, когда москвичам достаточно было просто лечь на травке в тени кустов, прошло — люди ждут хорошей инфраструктуры: нужны туалеты, пункты проката велосипедов, продажа воды и закусок, лежаки и зонтики на зонах для купания.

Действительно, пока холод в нашем городе не сменился жарой, мало кто из жителей Белокаменной задумывается об открытии купального сезона. Однако просто подышать воздухом и отдохнуть у реки можно не раздеваясь и не ныряя — пляжи ждут москвичей. А если взять напрокат спортивный инвентарь, то замерзнуть точно не удастся — велосипед или самокат разогревают не хуже июльского солнца! Поскольку особая сфера внимания ОАТИ в этом году — развитая тропиночная сеть в рекреационных зонах, то кататься можно будет легко и с ветерком, без необходимости подпрыгивать на кочках или объезжать коряги.

При этом посещаемость никак не регулируется и не регламентируется. В ландшафтных парках нет определенной допустимой численности отдыхающих, а на небольших пляжах остается надеяться на сознательность москвичей — если человек увидит, что пространство уже битком забито, пожалуй, оставаться на пляже он не станет. Однако в самые горячие — в прямом смысле слова, то есть в самые жаркие — дни представители ОАТИ готовятся усилить ежедневный контроль за вывозом мусора, состоянием территории и безопасностью. Также содержание зоны отдыха контролируют владельцы территории, префектура округа и МЧС.

Уже к 25 мая надлежит приготовить все рекреационные зоны на воде — даже если купаться там в ближайшее время никто не будет. По данным ОАТИ, образцовыми местами для отдыха у воды в Москве в 2017 году стали Дворцовый пруд, Патриаршие пруды, Круглый пруд в Измайлове, озеро Школьное в Зеленограде, комплекс «Бич Клаб» и зона отдыха «Химки-2».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру