Треть собственников квартир в «хрущевках» проголосовали по реновации

Собственники и наниматели по договорам соцнайма одной трети квартир, вошедших в столичную программу реновации пятиэтажек, уже проголосовали в Многофункциональных центрах (МФЦ) и на портале «Активный гражданин». Об этом сообщил в четверг, 25 мая, глава комиссии Общественной палаты Москвы по жилищно-коммунальному хозяйству, капремонту и вопросам местного самоуправления, руководитель Общественного штаба контроля за реализацией программы реновации Александр Козлов.

По его словам, к настоящему времени свои голоса за или против сноса хрущёвок и переселения в новые квартиры отдали 33% москвичей из жилья, попавшего в программу реновации. Как пояснил Козлов, из 337 тысяч 907 квартир проголосовали уже 111 тысяч 322 квартиры.

Резюмируя промежуточные результаты голосования, глава штаба отметил, что две трети жителей пятиэтажек поддержали программу реновации - это 4 тысячи 164 дома. В 360 многоквартирных домах за реновацию проголосовали меньше двух третей квартир. В 160 домах реновацию поддержали менее половины квартир. При этом Козлов подчеркнул, что данная статистика исходит из голосования исключительно в МФЦ и на «Активном гражданине». Данных по голосованию на собраниях собственников жилья пока нет.

В общем и целом активность жителей столицы распределена по мегаполису достаточно равномерно. Районов с экстремально низкой долей участия в голосовании не наблюдается.

Самыми активными районами, в которых свои голоса отдали жители более 50% квартир, стали Раменки, Силино, Старое Крюково, Ново-Переделкино, Внуково, Щукино, Таганский, Басманный, Чертаново Южное, Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное, Ясенево, Южное Бутово и Северное Бутово.

По словам Козлова, в четверг, 25 мая, с 10:00 до 20:00 москвичи могут прийти в штаб реновации и получить там все исчерпывающие консультации, а также забрать распечатанный пакет документов для проведения общего собрания жильцов дома и получить юридическую помощь и поддержку специалистов, а в дальнейшем задать все интерсующие вопросы непосредственно члену общественного штаба по реновации.

При этом самым популярным среди москвичей стал вопрос, как можно попасть в программу реновации. Большинство граждан интересует, как правильно оформить документы и провести общее собрание собственников жилья. Кроме того, жители российской столицы зачастую просят помочь взаимодействию с управами, Главными управления информационных систем (ГУИСами) и Мосжилинспекцией. Кроме того, проводятся выездные проверки процедуры голосования в МФЦ в режиме «тайный покупатель».

Сюжет:

Реновация

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру