В Крыму пройдет кинофестиваль «Алые паруса «Артека»

С 1 по 10 июля в Крыму, в знаменитом детском лагере «Артек», состоится детский кинофестиваль. Этот год — юбилейный для фестиваля: ему исполняется 25 лет. Что ждет юных артековцев, узнал «МК».

В Крыму пройдет кинофестиваль  «Алые паруса «Артека»
Фото: drive2@freudZ

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков рассказал о предстоящем юбилейном, 25-м детском кинофестивале «Алые паруса «Артека». Он пройдет с 1 по 10 июля. 10 тысяч мальчишек и девчонок смогут принять участие в мастер-классах от именитых деятелей искусства, попробовать себя в роли режиссеров, посмотреть новые фильмы и выступить в роли компетентного жюри. От имени правительства Москвы он выразил поддержку фестивалю и обещал оказывать всестороннюю поддержку. Он поддержал идею проведения фестиваля в Крыму и сказал, что подобные мероприятия «способствуют развитию отношений Москвы и Крыма в рамках заключенного соглашения об экономическом и культурном сотрудничестве».

Народный артист СССР и президент Международного детского кинофестиваля «Алые паруса «Артека» Василий Лановой выразил надежду на то, что и правительство Москвы примет участие в этом празднике. Тем более что 25-й фестиваль обещает быть ярким. Народный артист РФ, вице-президент конкурса Андрей Соколов подчеркнул, что именно дети присуждают главные призы фильмам. Артековцы сами формируют жюри фестиваля.

Всего в международном кинофестивале примут участие 9 лагерей. Об этом рассказала советник директора ФГБУ «Международный детский центр «Артек» Виктория Бородунова. Она подчеркнула, что прежде всего это — образовательное событие, которое может серьезно повлиять на ребенка в будущем и определить его жизненный путь.

Председатель отборочной комиссии кинофестиваля Валентина Орлова рассказала, что приходит очень много фильмов для участия в кинофестивале. Однако на суд юных членов жюри попадают далеко не все. Детям показывают не более 10 фильмов, их возрастная категория не должна превышать «12+», они должны быть разных жанров и обязательно иметь прокатные удостоверения.

Гостями и ведущими мастер-классов станут известные деятели искусства. Всего предполагается, что будет 4 номинации: «Анимация. Полнометражное кино», «Анимация. Короткометражное кино», «Художественные, короткометражные фильмы», «Художественные, полнометражные фильмы». А всем, кто хочет попробовать себя в роли режиссера, предложат снять собственный фильм в рамках номинации «Продюсерское кино». Конкурсный показ и голосование за лучший фильм в этой номинации пройдет на церемонии закрытия кинофестиваля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру