Столичные власти обсудили отделку новых квартир

Все стройматериалы пройдут специальные испытания

Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ГБУ «ЦЭИИС») будет контролировать качество строительства жилья в рамках реализации программы реновации — об этом заявил директор предприятия Виктор Егоров. По его словам, особое внимание при этом планируется уделить качеству внутренней отделки квартир. Для этого придется увеличить количество соответствующего оборудования.

Все стройматериалы пройдут специальные испытания

Для строительства новых домов в рамках реализации программы реновации в Белокаменной выделено более 134 млн рублей на закупку лабораторного и вспомогательного оборудования, а также для выполнения дополнительных работ. Также будет организован особый контроль за качеством строительства.

— Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение в рамках программы реновации дополнительно оснастить Центр экспертиз. Появятся дополнительные рабочие места, то есть будет создана специальная группа по контролю за качеством жилищного строительства, — рассказал глава столичного Стройкомплекса Марат Хуснуллин.

Закупленное оборудование будет преимущественно использоваться для проверки отделочных материалов с целью контроля их физико-механических, санитарно-эпидемиологических и радиационных характеристик, оценки качества теплоемкости и звукоизоляции.

— В связи с тем, что жилье в предыдущие годы строилось почти без отделки, а в рамках реновации квартиры должны будут сдаваться с отделкой комфорт-класса, нам необходимо увеличить количество имеющегося оборудования для проверки отделочных материалов, качества воздуха и прочего, — отметил директор ЦЭИИС Виктор Егоров.

Плитка, ламинат, а также краска для стен будут выбраны только после проверки столичными властями. На сегодняшний день в перечне нет обязательных требований на этот счет, однако ожидается, что в ближайшее время все это будет прописано.

С начала текущего года уже проведено порядка 1,5 тысячи испытаний образцов стройматериалов, отобранных на строящихся объектах, из них большую часть составили испытания минеральной ваты, пенополистирольных плит и арматуры. По словам Виктора Егорова, выявлено около 2 тысяч нарушений требований строительных норм и правил, а также проектной документации, что составило 30% от всех выполненных работ.

Сюжет:

Реновация

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру