Медицинская афера: москвичам делали УЗИ сердца на некачественном оборудовании

Поставщик бумаги для ультразвукового исследования обманывал руководство поликлиник

Пациентам ряда столичных поликлиник, делавших УЗИ сердца в сентябре 2016 года, советуют пройти исследование повторно столичные блюстители закона. Стараниями мошенников в медицинские учреждения поставлялось некачественное оборудование для ультразвукового исследования на кардиографе.

Поставщик бумаги для ультразвукового исследования обманывал руководство поликлиник

Первоначально к стражам порядка обратились медики одной из провинциальных клиник. При проверке, которую провела Головинская межрайонная прокуратура, выяснилось, что аналогичные жалобы поступали и от врачей столичных клиник. Они сетовали на качество бумаги для эхокардиографии. Данные рулоны были более узкими, чем традиционные, кроме того, имели не миллиметровую разметку, а... сантиметровую. Из-за этого точно определить, что происходит с сердцем пациента и поставить правильный диагноз врачу было невозможно. А вот в экономическом плане подобная подмена была очень выгодна. Ведь сужение рулона и ненанесение части разметки позволяло расходовать меньше бумаги и краски. Руководители поликлиник сообщили сотрудникам прокуратуры, что запас бумаги на полтора месяца поступил с ЗАО «Фабрика диаграмных бумаг», которое выиграло государственный конктракт. Только один договор, заключенный гендиректором фабрики стоил более 459 тысяч рублей. При этом регистрационного удостоверения на производство, продажу и применение на территории Российской Федерации этих медицинскиГх изделий у гендиректора фабрики не было.

Как сообщили «МК» в Головинской межрайонной прокуратуре, выяснилось, что в феврале 2016 года на фабричном оборудовании было незаконно произведено 1200 рулонов, после чего незарегистрированные медицинские изделия были поставлены в лечебные учреждения. Выявленные прокуратурой нарушения позволили возбудить против 37-летнего гендиректора было возбуждено уголовное дело по статье ч. 1 ст. 238.1 УК РФ (незаконное производство и сбыт на территории Российской Федерации незарегистрированных медицинских изделий, совершенные в крупном размере).

На днях уголовное дело было направлено в суд. Гендиректор находится на подписке о невыезде.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27436 от 7 июля 2017

Заголовок в газете: Продавцы медицинской бумаги зарабатывали на чужих сердцах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру