Москвичам покажут редчайший граммофон, подаренный загадочным английским эмигрантом

Он может проигрывать не только «горизонтальные», но и «вертикальные» пластинки Эдисона

Уникальный английский граммофон начала 20 века привезут в Москву с Туманного Альбиона в пятницу, 7 июля.

Он может проигрывать не только «горизонтальные», но и «вертикальные» пластинки Эдисона
Фото: Дом Винтажной Музыки

Как рассказали «МК» в музее «Дом винтажной музыки», который примет у себя раритет, аппарат компании Lavette образца 1918 года с двумя головками-тонармами - один из немногих инструментов, который может проигрывать пластинки Эдисона. Одна головка имеет алмазную иглу, которая при считывании записи скользит вверх-вниз, что и позволяет граммофону воспроизводить музыку пластинок знаменитого ученого. Такие пластинки относятся к категории редких, поскольку имеют не горизонтальную, а вертикальную бороздку записи, так как по такому принципу Томас Эдисон писал звук на валики на своих первых фонографах. Вторая же головка-тонарм — обычная, для прослушивания записей на стандартных и привычных всем пластинках с горизонтальной бороздкой записи.

Фото: Дом Винтажной Музыки

- Коллекционер, принесший в дар музею этот ценнейший экспонат, — очень пожилой эмигрант, который пожелал остаться неизвестным, - пояснила «МК» директор музея Кристина Беленькая. - Он давно покинул Россию, но ностальгия по Родине у него до сих пор сильна. Правда, прилететь в страну он по здоровью уже не может. И вот решил таким образом воссоединиться с Россией к концу своей жизни.

По счастливому стечению обстоятельств, в музее как раз есть пластинка Эдисона. На ней записан первый русский гимн «Боже, Царя храни». Как только волшебный аппарат привезут, пластинку снимут со стены, где она висела как экспонат, и перед посетителями опробуют иностранный подарок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27435 от 6 июля 2017

Заголовок в газете: Редчайший граммофон пропоет гимн загадочному дарителю

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру