Путин отметил лидерство Москвы в сфере цифровых технологий

Москва входит в число мировых лидеров по использованию цифровых технологий в городской инфраструктуре, опережая Токио, Барселону, Гонконг, Сидней, Торонто. Об этом на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам в среду заявил президент России Владимир Путин, сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

Российская столица — первая в мире по уровню использования цифровых сервисов при взаимодействии государства с гражданами, вторая в области создания инфраструктуры для реализации инновационных решений и третья — по созданию новых бизнес-моделей на основе массового внедрения передовых технологий, отмечается в материале.

Мэр Москвы Сергей Собянин привел статистические данные. По его словам, на городском портале госуслуг зарегистрированы шесть миллионов горожан, то есть его услугами пользуется фактически каждая московская семья.

Получение госуслуг в электронном виде позволяет им сэкономить два-три дня, а городу внедрение цифровых технологий в городскую среду и систему образования помогает сэкономить до 5 миллиардов рублей ежегодно.

Собянин отметил, что благодаря технологиям исчезли очереди в детские дошкольные учреждения и школы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру