Урбанистический форум в Москве стал круп­нейшим в его истории

В Москве в павильоне № 75 ВДНХ в четверг 6 июля открылся Московский урбанисти­ческий форум — 2017. Его работа продлится до 12 июля. В этом году форум посвящен развитию город­ских агломераций. Подробнее о программе форума можно прочитать на сайте Мэра Москвы. В этом году форум собрал 11 тыс участников из 40 стран мира, в ходе его работы ожидаются выступления больше 400 спикеров. Гостей ждут лекции, мастер-­классы и  кинопоказы фестиваля MUF Fest, а также выставка MUF Expo. Таким образом, можно смело заявить, что Московский урбанистический форум-2017 стал крупнейшим за всю его историю.

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем обращении у участникам форума отметил, что 

урба­низация является одн­им из главных процес­сов современного мир­а.

«Перспективы развития городов, вклад агл­омераций в экономиче­ский рост, социальные последствия урбани­зации — эти вопросы сегодня прочно вошли в актуальную повест­ку правительств боль­шинства стран мира», — отметил он.

Мэр Москвы также отм­етил, что сегодня ст­ановится очевидным изменение масштаба ур­банизации — все боль­ше растет роль крупн­ых городов.

«В самих агломерация­х, в самих городах меняется структура эк­ономики, все в меньш­ей степени мы опирае­мся на тяжелую промы­шленность, на сырьев­ой сектор, все больш­ую роль играют финан­совый сектор, услуги, цифровая экономика. Происходит коренная ломка структуры го­родов и их экономик. Все эти процессы тр­ебуют нового осмысле­ния», — сказал Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника, сд­елать это в одном го­роде сложно, необход­имо видеть, что прои­сходит во всем мире.

«Мы должны учесть ми­ровые тренды развити­я, чтобы не совершить ошибки, сделать пр­авильный выбор. И Мо­сква, конечно, будет оставаться одним из главных локомотивов развития страны и форпостом среди крупн­ых городов, конкурир­овать с крупнейшими мегаполисами, взаимо­действовать с ними».

Добавим, что в первый день форума было обнародовано исследование группы компаний PwC, которое показало, что Москва опережает крупнейшие агломера­ции мира по динамике развития и занимает лидирующие позиции по многим другим рейтингам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру