«Нас не любят ни пешеходы, ни автомобилисты»

Московский ночной велопарад обрадовал далеко не всех горожан

8 июля с Фрунзенской набережной столицы стартовал третий московский ночной велопарад. Осенняя погода, ледяной ветер и дождь не остановили энтузиастов. 16 километров по центру Москвы проехали около 10 тысяч человек. Велодвижение в столице, таким образом, растет и ширится. Впрочем, не уменьшается и число недовольных массовыми покатушками по городу. В этом «МК» убедился, опросив тех, кто в параде не участвовал, — автомобилистов и пешеходов.

Московский ночной велопарад обрадовал далеко не всех горожан

Участники парада проехали по маршруту Фрунзенская набережная — Хамовнический Вал — Саввинская набережная — Новый Арбат — Знаменка — Воздвиженка — Пречистенская набережная и финишировали на месте старта. Ради парада было перекрыто несколько улиц, что, конечно, не устроило автомобилистов.

— Я сам часто меняю автомобиль на велосипед, — говорит водитель с 15-летним стажем Антон Попов, — однако велосипедисты нередко считают, что у них есть какой-то приоритет в потоке. Часто я сталкиваюсь с тем, что вот едет он по проезжей части и потом резко начинает перестраиваться, например, или я создаю ему помеху справа, а он настойчиво пытается проехать первым. Ну, если мы говорим о том, что велосипедист — полноценный участник движения, то пусть учит ПДД.

Несмотря на поздний час, по городу прогуливалось немало людей, которые с опаской смотрели на лавину велосипедистов, которую нельзя ни обойти, ни пройти сквозь нее.

— Так они носятся все, — пожаловалась «МК» пожилая москвичка Анна Николаевна. — Постоянно катаются под окнами, а иногда чуть не сбивают на тротуарах. А когда их много, так вообще кажется, что вот переедут и не заметят. Это вот как парк переделали, красиво сделали, ничего не скажешь, так теперь здесь толпами катаются, а мне страшно, я-то отпрыгнуть быстро уже не могу.

Пока идем к началу колонны, слышим сзади визг тормозов и еле успеваем отскочить. Нерадивый велосипедист испуганно смотрит на нас. Слова Анны Николаевны о том, что собьют и не заметят, нашли свое подтверждение сразу же.

— Очень здорово, что молодежь у нас начала спортом заниматься, — рассказывает Марина, местная жительница. — Мы приходим на набережную с дочкой, тут и поиграть есть с кем, и на народ посмотреть. Но несколько раз было, что велосипедист едет не по специальной дорожке, а там, где придется. А ведь тут и дети бегают, можно даже, того и не желая, сбить кого-то.

Чтобы картина была более полной, мы решили выяснить, что думают сами участники велопарада.

— Я вот понимаю, что выглядит это очень страшно, когда такой поток велосипедистов едет тебе навстречу, — поделился своим мнением один из участников велопарада, Алексей. — Пешеходам, во-первых, страшно, а во-вторых, просто неудобно, ведь если кто-то спешит на встречу или по делам, а тут толпа, и перейти невозможно. Да это кому хочешь не понравится.

Московский ночной велопарад: феи, дети и тиранозавр

Московский ночной велопарад: феи, дети и тиранозавр

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27438 от 10 июля 2017

Заголовок в газете: «Нас не любят ни пешеходы, ни автомобилисты»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру