В Москве открылась выставка проектов благоустройства городских набережных

В «Доме на Брестской» в четверг при поддержке Департамента градостроительной политики города Москвы открылась выставка «Экскурсия по Москве - реке», которая продемонстрирует развитие в городе целостной системы территорий, прилегающих к Москве-реке, а также проектов эффективного использования градостроительного потенциала набережных.

Участники выставки (а это Комитет по архитектуре и градостроительству г. Москвы, ГУП «НИ и ПИ Генерального плана г. Москвы», ГБУ «ГлавАПУ», КП «Управление гражданского строительства», АО «Мосводоканал», АО «Мосроект-3», ГК «Пионер», ПАО «Группа компаний ПИК», архитектурные бюро «Атриум», «Остоженка», «Рождественка», «Мезонпроект», АНО ВО «Институт бизнеса и дизайна») продемонстрируют результаты архитектурных, дизайнерских, ландшафтных разработок с учетом экологических факторов и представят новые идеи в строительстве современных городских пространств вблизи главной водной артерии столицы.

«Стройкомплекс Москвы реализует масштабный проект, аналогов которого не существует - ведется активная реконструкция и благоустройство территорий, прилегающих к Москве-реке. Всего планируется благоустроить порядка 73 км набережных, которые скоро предстанут перед москвичами в виде обновленных и удобных городских пространств для активного отдыха или неспешных прогулок», - отметил директор ГБУ «Мосстройинформ», организатора выставки, Фарит Фазылзянов.

Реновация набережных Москвы является частью программы «Моя улица». До конца лета, по плану, будут благоустроены 12 набережных, при этом архитектурный проект для каждой - свой. Так, на Краснопресненской набережной появятся смотровые площадки, на Ростовской - благоустроят откос и сделают подсветку. На всех благоустраиваемых территориях планируется посадить деревья, поставить скамейки и расширить тротуары, чтобы горожане и гости столицы получили дополнительные места для прогулок в городе.

Интересно, что реконструируемые набережные должны стать в некотором роде продолжением друг друга, превратить Москва-реку в связующую ленту городской структуры.

Обо всех планах на этот счет смогут узнать посетители открывшейся выставки. При этом «Экскурсия по Москве - реке» будет представлена по нескольким направлениям: реорганизация промзон, освоение свободных территорий, благоустройство пляжей и рекреационных зон, создание и благоустройство парков, строительство новых набережных, благоустройство существующих набережных и экологические проекты. В рамках деловой программы мероприятия пройдут лекции и семинары, участники смогут обсудить возможности использования потенциала новых территорий, а также то, как Москве добиться достойного для себя места среди лидирующих мегаполисов XXI-го века.

Экспозиция работает по адресу: 2-я Брестская улица, д. 6. Вход свободный.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру