Работники «Мосводоканала» рассказали, как предотвратили заражение воды

Из-за паводков в систему постоянно попадал мусор и другая грязь

Система водохранилищ Москвы может обеспечить водой все Подмосковье. Об этом «МК» сообщила главный технолог АО «Мосводоканал» Елена Столярова. По словам специалиста, вода, которая сейчас течет из крана у жителей области, во многом уступает столичной. Дело в том, что она берется из подземных источников, в которых содержится большое количество металлов, сложно поддающихся очистке и фильтрации. В то время как москвичи потребляют воду из открытых хранилищ, проходящую сложную систему приготовления.

Из-за паводков в систему постоянно попадал мусор и другая грязь

Сотрудники «Мосводоканала» отметили, несмотря на то, что количество жидкости с лихвой может обеспечить два региона, технологически провести трубы в дальние районы области очень сложно и дорого. Так что пока пользоваться качественной водой повезло лишь городам, прилегающим к МКАД, и части ТиНАО.

-Исторически вся территория ТиНАО питалась из подземных источников, - поясняет ситуацию Столярова. – Качество воды во всем округе оставляло желать лучшего. При присоединении было принято решение проложить водоводы на расстояние 30 км от МКАД, например в Щербинку и Подольск, чтобы запитать жителей водой из московской системы. Эта работа будет выполнена уже осенью 2017 года. Остальная же часть Новой Москвы в ближайшие годы останется у старых скважин. Мы проводим масштабную реконструкцию водозаборных устройств, осовремениваем их, чтобы хоть как-то решить проблему. Но этот ремонт будет закончен не раньше 2025 года.

Отметим, всего система Москвы может поставлять до 11 млн куб.м. воды, притом на данный момент в среднем в день уходит не более 3,2 млн. куб.м. Чистота поставляемой жидкости постоянно мониторится специалистами, чтобы в случае ЧП принять меры по обеззараживанию воды, поступающей к потребителям. Так, например, лето этого года с постоянными дождями заставило работников станций попотеть, так как из-за паводков на водосборную территорию постоянно попадает мусор и куски почвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру