Стала известна причина смерти четверых рабочих в Новой Москве

Погибшие во главе с бригадиром отравились болотным газом

Канализационный коллектор стал братской могилой для четверых рабочих-мигрантов в Новой Москве. Погибшие отчаянно пытались спасти друг друга.

Погибшие во главе с бригадиром отравились болотным газом
Фото: Данила Дмитриев.

Как удалось выяснить «МК», страшная трагедия разыгралась в среду около 18.30 на улице Индустриальная городского округа Щербинка. На территории строительной площадки трое граждан Таджикистана и гражданин Армении, который был их бригадиром, проводили работы по засыпке котлована грунтом. По словам земляков погибших, злополучный колодец находится около детского сада и в нем образовался засор. В конце рабочего дня, когда все рабочие начали покидать стройку, один из таджиков решил самостоятельно прочистить канализацию (несмотря на то, что несколькими днями ранее то же самое безуспешно пробовали сделать специалисты «Мосводоканала»). Без каких-либо средств индивидуальной защиты смельчак спустился по деревянной лестнице на глубину около 7 метров и больше оттуда не вернулся. Заметив отсутствие товарища, в яму полез его коллега. Когда задержавшийся на площадке бригадир из Армении увидел, что в коллектор спускается уже третий рабочий по счету, он схватил респиратор и без раздумий устремился вниз. К несчастью, средство защиты его не спасло — на дне колодца другими строителями были обнаружены четыре трупа.

По предварительным данным, мужчины задохнулись парами метана. Как прокомментировали в администрации городского округа, Щербинка стоит на болотах и при строительных работах здесь часто сталкиваются со скоплениями газов. Представитель компании-подрядчика, в которой работали погибшие, утверждает, что никаких указаний по ликвидации засора в канализации рабочим от руководства не поступало и то, что мужчины оказались в колодце, — это их инициатива. Правоохранителями возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27454 от 28 июля 2017

Заголовок в газете: Колодец превратился в газовую камеру для четверых рабочих

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру