Памятник Горькому ночью перевезли на другое место

На Тверскую Заставу его транспортировали под проливным дождем

В ночь с 30 на 31 июля памятник писателю Максиму Горькому перенесли из парка «Музеон» на Тверскую Заставу.

На Тверскую Заставу его транспортировали под проливным дождем

Погрузка памятника проходила несколько часов под проливным дождем. Рабочие, соблюдая предельную осторожность, водрузили памятник на машину в горизонтальном положении. С особым трепетом отнеслись к каменному суровому лицу великого классика, положив его на специальный материал.

— Соответствующий транспорт, подходящий по размерам и способный выдержать максимальный вес, было найти особенно тяжело. Но нам удалось! — с гордостью заявил один из рабочих.

После окончания всех работ выступил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков:

— Мы стремимся вернуть городу былой облик. Будем продолжать восстановительные работы парковой части вокруг памятника. Перевозка памятника — сложная операция, и проводится она не часто. В 2016 году привезли памятник князю Владимиру, что стало настоящим событием в жизни города.

— В чем сложность перевозки?

— Во-первых, в том, чтобы доставить скульптуру без травм и сколов. Во-вторых, мы должны провозить ее по дороге в ночное время, чтобы не помешать автолюбителям и пешеходам.

Скульптура работы Веры Мухиной стояла около Белорусского вокзала с 1951 года до 2005-го, когда началась перестройка площади Тверская Застава. Через два года после реставрации памятник перенесли в «Музеон».

К 12 часам ночи монумент воздвигли на постамент. Официальное открытие пройдет осенью, когда закончится стройка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру