В Москве появятся археологические музеи под открытым небом

В российской столице появятся археологические музеи под открытым небом. Об этом заявил московский градончальник Сергей Собянин во время осмотра результатов работ на Хохловской площади на Бульварном кольце.

Мэр Москвы поручил сохранить археологические памятники в мегаполисе, найденные во время благоустройства по программе «Моя улица».

Об этом Собянин заявил в пятницу, 4 августа, в ходе осмотра итогов работ на Хохловской площади, где почти десять лет назад обнаружили фрагмент стены Белого города. Возраст находки составляет почти 500 лет. Столичные власти решили восстановить исторический облик площади. Амфитеатр разделили на два яруса: верхний - на одном уровне с Покровским бульваром, и нижний - на уровне стены Белого города. На верхнем появится прогулочная зона с летними верандами и кафе , а на нижнем обустроят музей под открытым небом. Парк откроется к празднованию 870-летия Москвы 9 сентября.

По словам Србянина, на месте знаменитой Хохловской площади больше десятка лет находился «несчастный объект, затопленный водой, по сути дела — помойка» из-за того, что инвестор забросил выполнение контракта.

Однако уже в самом ближайшем будущем на площади появится первый археологический парк под открытым небом, в котором как москвичи, так и гости столицы и туристы смогут «полюбоваться стариной» столицы России, «увидеть, что было в Москве и на этих улицах столетия назад».

Мэр подчеркнул, что Хохловская площадь является настоящей жемчужиной Москвы, поскольку именно здесь были найдены останки Белого города и различные древние артефакты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру