Отняли квартиру у мумии: подробности жилищной аферы в Москве

Как присваивали жилье жителей столицы

Расследованием деятельности банды черных риэлторов занимаются сотрудники Следственного управления УВД Восточного округа Москвы. Преступники охотились за одинокими стариками, владельцами драгоценных квадратных метров. После их смерти аферисты незаконно переоформляли квартиры в свою собственность, чтобы затем продать и разделить куш.

Как присваивали жилье жителей столицы

Как стало известно «МК», мошенничеством с квартирами занимались девять человек, под подозрением также — двое полицейских. Это экс-заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД по району Вешняки майор Андрей Тимаков, его заместитель Александр Фролов. В аферах участвовала и сотрудница местного МФЦ. Организатор группировки - ранее судимый за подобные злодеяния 46-летний мужчина. На счету мошенников— как минимум два эпизода. Первый связан с попыткой переоформления и последующей продажи однокомнатной квартиры в панельной «девятиэтажке» на Реутовской улице. Некогда в этом муниципальном жилище на четвертом этаже проживал пенсионер Леонид Иванов. Пожилой москвич был одинок (хотя по словам соседей, к нему изредка ходили женщины) и злоупотреблял алкоголем. Никто не забил тревогу, когда мужчина внезапно пропал.

Тело Леонида Евгеньевича обнаружили 1 января 2015 года. Соседи по этажу почувствовали неприятный запах, вызвали экстренные службы города. Коммунальщики вскрыли дверь и обнаружили мумию на диване в комнате. Предварительно, мужчина скончался в 2011 году. На квартире висели огромные задолженности по коммунальным платежам. Участковый оформил документы и передал их своему руководству. А у тех в голове возник коварный замысел. Вскоре с квартирой усопшего (стоимостью около 3 млн рублей) начали твориться странные вещи. Нечистая на руку сотрудница МФЦ задним числом оформила в этом жилище регистрацию уроженке Владимирской области 66-летней Татьяне Кузнецовой. Затем Кузнецова заключила договор социального найма, а после приватизировала квартиру и подала документы на получение государственной регистрации. На последнем этапе она и попалась. При тщательной проверке истории квартиры сотрудники регистрационной палаты обнаружили странные моменты и сообщили о подозрениях в полицию.

Раскрыть преступление удалось благодаря совместным действиям сотрудников Главного управления уголовного розыска МВД и Управления собственной безопасности ГУ МВД по Москве. Кузнецову задержали в апреле 2017 года в торговом центре на Вешняковской улице. И уже на первых допросах она сдала всех членов банды. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных сотрудниками уголовного розыска и отдела собственной безопасности УВД по Восточному округу Москвы установлена причастность к совершению указанных преступлений двух сотрудников полиции. Начальник задержанных полицейских написал заявление о выходе на пенсию в связи с выслугой лет. Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК - «Мошенничество» и «Приготовление к преступлению и покушению на преступление». Как сообщили «МК» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, «в настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание соучастников, а также дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных».

Кстати, соседи отмечают, что в злополучную квартиру по-прежнему кто-то ходит, так как на двери сорвана сургучная печать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27464 от 9 августа 2017

Заголовок в газете: Черные риелторов из полиции отняли квартиру даже у мумии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру