В Москве осужден убийца знахаря, отомстивший ему за смерть жены

Преступника приговорили к 8 годам колонии

Боль от утраты супруги толкнула жителя Саратова на жесткое убийство целителя, обещавшего чудодейственными настойками излечить его смертельно больную возлюбленную.

Преступника приговорили к 8 годам колонии

Как сообщал в свое время «МК», трагедия произошла 5 февраля этого года около восьми вечера возле подъезда дома по улице Малой Филевской, когда именовавший себя народным целителем 57-летний Андрей Истомин возвращался домой. Его догнали два молодых человека, один из которых (Бородкин) ему был хорошо знаком, поскольку являлся его клиентом. Бородкин спросил его: «Зачем ты так сделал?». Специалист нетрадиционной медицины узнал его и ответил «извини». После этих слова началась драка.

Этому разговору предшествовал затяжной конфликт. Приезжавший время от времени в Москву на заработки из Саратова 34-летний строитель-ремонтник Юрий Бородкин как-то поделился душевной болью с коллегой по работе. У него болела раком легких 28-летняя жена Валентина (имя изменено). Он делал все возможное, но ничего не помогало. Мужчина находился в отчаянии. Товарищ посоветовал обратиться к Истомину, который занимается траволечением, и дал его сотовый телефон. Весной 2016 года рабочий созвонился с травником и рассказала ситуацию. Истомин пообещал буквально сотворить чудо - поставить Валю на ноги. По совету знахаря Юрий купил у него лекарства за 26 тысяч рублей. Однако снадобья не помогли, молодая женщина спустя два месяца скончалась. Вдовец был вне себя от горя — он был уверен, что лечение спасет его любовь. После похорон Бородкин опять приехал в столицу на заработки, но не мог думать ни о чем, кроме своего горя. В декабре он решил удостовериться, что настойки Истомина не помогают, и приобрел у него лекарства на 30 тысяч рублей (мужчину замучили боли в ногах). Его предположения подтвердились. Тогда Бородкин решил отомстить за умершую супругу. «Хочу переломать ему ноги, чтобы он также мучился как моя Валя и я», - позже расскажет он следователям.

В напарники Юрий взял приятеля Александра (его дело выделено в отдельное производство), с которым недавно познакомился в столице. 5 февраля, выпив пива и вина, приятели вооружились железной палкой, позаимствованной на стройплощадке, где трудился Бородкин, и стали ждать врача возле его дома. Как только целитель появился, агрессивные мужчины накинулись на него. Истомин попытался убежать, но его повалили его на землю и стали нещадно бить, затем в ход пошла арматура. Когда мужчина перестал подавать признаки жизни, злоумышленники убежали в сторону метро «Пионерская». Сам вдовец позже говорил, что не хотел убивать врачевателя, но увлекся процессом. Травник в итоге скончался в карете «Скорой помощи».

В ходе следствия выяснились не слишком приятные факты из биографии самого целителя. Истомин не скрывал, что любил деньги и часто обманывал своих клиентов, которых старался искать через врачей и гадалок. В основном это были люди со смертельными диагнозами, которые хватались за любой шанс. Несмотря на хорошие заработки, врач не платил алименты внебрачному сыну, за что был лишен родительских прав. Кстати, он закончил только медучилище, вуз бросил после второго курса, а своему ремеслу обучался у известного столичного специалиста по траволечению.

В ходе процесса Бородкин полностью признал вину и попросил прощения у брата погибшего. Гособвиение потребовало для Бородкина 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Потерпевший не смог скрыть сочувствия. «Прошу проявить снисхождение и не ломать жизнь парню», - сказал он.

- Дорогомиловский суд Москвы приговорил Бородкина к 8 годам заключения с отбыванием в колонии строгого режима, сообщила «МК» пресс-секретарь суда Евгения Горохова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27464 от 9 августа 2017

Заголовок в газете: Боль от смерти жены вдовец заглушил убийством знахаря

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру