Москвичка засудила транспортную компанию, зацепившись за табличку в маршрутке

За порванный пуховик 62 го размера она получила 37 тысяч рублей

Треснувший по швам рукав пуховика жительницы столицы после поездки на маршрутке стал весомым аргументом для возвращения ей стоимости испорченного изделия. В противостоянии с транспортной компанией мировой суд поддержал пассажирку.

За порванный пуховик 62 го размера она получила 37 тысяч рублей

Как стало известно «МК», досадный инцидент случился утром 23 ноября прошлого года, когда женщина по имени Елена садилась в микроавтобус синего цвета, который следовал по маршруту Европарк — Крылатское. На двери с внутренней стороны была прикреплена табличка с маршрутом, и крупная пассажирка зацепилась за нее. В результате она разорвала правый рукав пальто. Длина пореза составила около 10 см. После этого носить вещь дама больше не смогла. Верхняя одежда стало абсолютно непригодна для ношения. Пострадавшая обратилась с претензией в транспортную компанию «Трансавтолиз», но ей без объяснения причины отказали в возмещении ущерба. Пришлось жительнице столицы отстаивать свои права в суде. Истица потребовала взыскать с ответчика стоимость пуховика 6 тысяч рублей, стоимость юридических услуг в 22 тысячи рублей, компенсацию морального вреда в 50 тысяч рублей, штраф в размере 50% от присужденной судом суммы — за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке.

В ходе процесса женщина рассказала, что пуховик 62 го размера приобрела весной 2016 года на рынке у станции метро «Багратионовская».

— Табличка, из-за которой я порвала новую вещь, была плохо прикреплена, и другие пассажиры тоже за нее зацеплялись, — утверждала истица.

Представитель ответчика в судебное заседание пришел, исковые требования признал частично. Однако не был согласен с заявленной суммой иска. По его мнению, расчет должен был осуществляться с учетом износа пальто. Экспертиза установила стоимость в 4 тысячи рублей. В итоге Фемида приняла решение поддержать сторону москвички, правда, частично.

— Мировой судья судебного участка №198 района Кунцево взыскал в пользу истицы в общей сумме 37 тысяч рублей, из них 6 тысяч рублей в качестве морального вреда, — сообщила «МК» пресс-секретарь суда Дарья Галкина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27471 от 17 августа 2017

Заголовок в газете: Поездка в маршрутке так зацепила пассажирку, что она стала сутяжницей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру