В Хамовниках появятся улицы с голубой разметкой

Так власти борются с лишними дорожными знаками

Новый вид разметки появится в районе Хамовники. Как сообщили «МК» в Центре организации дорожного движения, цветную голубую разметку нанесут в рамках пилотного проекта по сокращению знаков на дорогах. Так на 25 улицах района будут убраны знаки платной парковки на всем протяжении ее участков, останутся лишь таблички уменьшенного размера в начале и конце. Подобным образом в городах отмечают границы жилой зоны.

Так власти борются с лишними дорожными знаками

На обочинах будут стоять только указатели о запрете остановки или стоянки в определенном месте, например там, где разрешена парковка только для инвалидов, где могут останавливаться лишь ведомственные автомобили, у посольств, бесплатные парковки возле социальных объектов и другие участки, где введены ограничения на остановку/стоянку транспорта. В этих же местах для привлечения внимания водителей появится и голубая разметка, которая впервые вводится в нашей стране и, к слову, не указана в правилах дорожного движения.

Такая система должна уменьшить количество дорожных знаков в районе на 40%. Голубая разметка появится на улицах в течение ближайших двух недель. Отметим, все знаки на пилотном участке поменяют на таблички меньшего типоразмера. Решение о том, вводить ли подобную схему и в остальных округах Москвы, власти примут в конце осени этого года.

Сюжет:

Платные парковки

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27471 от 17 августа 2017

Заголовок в газете: Улицы в Хамовниках станут голубыми

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру