В парке 50-летия Октября откроют несколько спортивных площадок

Здесь появится даже настоящий боксерский ринг с трибунами

Зоной для занятий различными видами спорта к ноябрю станет парк 50-летия Октября в Раменках. Капитальный ремонт этой территории обойдется бюджету в более чем 730 млн рублей. Подрядная организация должна будет полностью обновить инженерные коммуникации зоны отдыха, а на месте устаревших площадок организовать новые.

Здесь появится даже настоящий боксерский ринг с трибунами

К концу осени на территории площадью 83 га появится настоящий спортивный кластер под открытым небом, включающий в себя столы для настольного тенниса, площадки для бадминтона, волейбола, скалодром, скейт-парк и даже боксерский ринг с трибунами. Отдельно будет стоять площадка для тренировок пожилых людей, где установят 17 снарядов, подходящих для этой категории граждан.

По информации Департамента капитального строительства столицы, несмотря на спортивный уклон, в парке сохранят дух ландшафтной архитектуры Советского Союза. Детские и спортивные площадки, а также главная площадь парка будут иметь круглую форму, а беседки и клумбы приобретут плавные очертания. Как рассказал «МК» местный житель и знаток архитектуры того времени Денис Ромодин, парк 50-летия Октября, основанный в 1967 году, был по-настоящему новаторским.

— Аналогов парков, где аллеи из берез и других деревьев были бы исполнены в виде кругов, в Москве нет, — говорит Ромодин. — Окружности придавали парку яркий образ, а деревья создавали уют и защиту от шума города. Территория находится на холмистой местности, поэтому по всей ее площади устроено несколько удобных смотровых площадок. Думаю, что старая часть парка в переделке не нуждается. А вот если благоустроят его часть в долине речки Раменки и возведут сообщение через овраг, соединив два района: Раменки и Проспект Вернадского, то будет здорово.

Также будет восстановлен знаменитый лабиринт из туй, сейчас в живой изгороди образовались пустые места, так как некоторые деревья погибли. Вдоль лабиринта появятся лавочки для отдыха. Часть пешеходных троп вымостят плиткой, а некоторые посыплют гравием. На протяжении всего прогулочного маршрута установят фонари.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27472 от 18 августа 2017

Заголовок в газете: Парк 50-летия Октября станет самым спортивным

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру