«Считают себя белой костью»: полицейские рассказали о драке с особистами

Скандал в ОМВД «Чертаново Южное» обернулся возбуждением уголовного дела против двух сотрудников отдела

Жалобу на действия оперативников УСБ по ЮАО хотят подать полицейские Южного округа главе ГУ МВД РФ по Москве. Повод — драка, произошедшая 15 августа возле отдела полиции «Чертаново Южное», когда сотрудники УСБ пытались силой дознавателей на допрос в Следственный комитет.

Скандал в ОМВД «Чертаново Южное» обернулся возбуждением уголовного дела против двух сотрудников отдела

Как стало известно «МК», изначально двое дознавателей ОМВД России по району Чертаново Южное лейтенант Дмитрий Соломеев и капитан Евгения Матушкина расследовали уголовное дело по грабежу и краже и не так давно направили материалы в Чертановский районный суд. Во время судебных слушаний подозреваемый вдруг заявил, что не узнает в документах одну из своих подписей. Поэтому, как он заявил Фемиде, подозревает служебный подлог. По этому факту в свою очередь следователь СК назначил проверку. Он дал поручение сотрудникам УСБ ЮАО доставить дознавателей на допрос к себе в кабинет в качестве свидетелей. 

По правилам, чтобы допросить человека, необходимо прислать повестку. Однако следователь СК решил пойти другим, более простым, путем. Он вручил «особистам» отдельное поручение. Соломеев, к слову, находился на больничном — этот факт он и озвучил сотрудникам УСБ (правда, при этом он почему-то находился в здании ОМВД). Видимо поэтому было принято решение все равно отвезти его в СКР, на Соломеева попытались надеть наручники. Всю эту ситуацию, развернувшуюся возле контрольно-пропускного пункта, наблюдала Евгения Матушкина. Дама, отличающаяся крепким телосложением, принялась спасать коллегу и в ходе потасовки пару раз ударила «особистов» по лицу. Дознавателям в этот день удалось отбиться.

Раздосадованные сотрудники УСБ написали заявления о нападении. В итоге в отношении Соломеева и Матушкиной возбудили уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Вечером в среду суд собирался избирать полицейским меру пресечения. Как сообщили "МК" в пресс-службе ГУ МВД по Москве, в случае, если вина Матушкиной будет установлена и доказана, она будет уволена из органов, а ее руководителей привлекут к дисциплинарной ответственности.

Между тем, товарищи дознавателей крайне возмущены и намерены жаловаться главному полицейскому Москвы.

-Сотрудники УСБ ЮАО, похоже, считают себя «белой костью», чинят страшный беспредел. С их стороны часты происходят провокации, мы готовы привести примеры, - рассказал «МК» один из полицейских этого округа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27477 от 24 августа 2017

Заголовок в газете: Полицейские отбили атаку «особистов» женскими руками

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру