Орнитологи раскритиковали идею построить для московских лебедей домик за 4 миллиона

«Максимум, что может пригодиться этим грациозным птицам летом, помосты»

Домик для лебедей за 4,2 млн рублей планируется построить в Парке Горького - информация об этом появилась на сайте госзакупок. Хоромы для белоснежных птиц, по цене сопоставимые со стоимостью однокомнатной квартиры на окраине столицы, установят на берегу Малого Голицынского пруда.

«Максимум, что может пригодиться этим грациозным птицам летом, помосты»

Небольшое здание на платформе площадью в 39 кв.м. будет сделано из лиственницы, а по ночам станет подсвечиваться огоньками. Итоги конкурса будут подведены 20 октября. Правда, по мнению орнитологов, сами лебеди свалившуюся на них внезапную роскошь не оценят.

- Лебедям сооружения не нужны, в отличие от уток, которые могут в таких домиках выращивать птенцов, - объясняет орнитолог Владимир Горячев. - Максимум, что может пригодиться этим грациозным птицам летом, — помосты, чтобы отдохнуть от купаний. Зимой же на замерзшем водоеме они все равно не остаются: либо улетают на юг, либо их переводят в специальные теплые домики. Строить отдельное жилище для них совершенно бесполезно.

К сведению, каскад Голицынских прудов был восстановлен в парке в 50-х годах прошлого столетия. Вокруг Малого пруда проходит асфальтовая пешеходная дорожка с подсветкой. Новый домик для лебедей будет находится напротив входа в розарий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27483 от 31 августа 2017

Заголовок в газете: Домику для лебедей позавидуют иные горожане

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру