Москвичи неохотно проголосовали на выборах: Путин за кампанией не следил

Сообщений о серьезных нарушениях на избирательных участках не поступало

В восемь утра по всей Москве открылось более трех тысяч избирательных участков. В этом году, если верить прогнозам политологов, следовало ожидать явку около 10–15 процентов. На момент подписания номера, как объявил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, проголосовало 8,5 процента избирателей. 

Сообщений о серьезных нарушениях на избирательных участках не поступало
Владимир Путин отдал свой голос на одном из столичных избирательных участков.

Элла Памфилова, руководитель Центральной избирательной комиссии, призвала всех все-таки проявить свою гражданскую позицию и дойти до участка. Во-первых, чтобы проголосовать. Во-вторых, убедиться, что выборы проходят честно; или, если доказано обратное, сразу же сообщить куда следует.

Напомним, что накануне выборов, 9 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин заменил всех председателей участковых избирательных комиссий и освободил от должностей главу Ново-Переделкина и его заместителя. По словам мэра, в районе зафиксированы серьезные нарушения избирательного процесса — якобы члены УИК получили конверты с «вознаграждением» за «правильный» исход выборов, чему есть видеоподтверждение.

Активнее всего голосовали в восточных районах столицы.

Как объяснил «МК» политолог Роман Коломойцев, координатор ассоциации наблюдателей «Национальный общественный мониторинг», подобное решение абсолютно верно — лучше столкнуться в ходе выборов с некоторой административной неразберихой, чем с нарушениями.

— Это абсолютно адекватный шаг. Если было доказано, что администрация собирается подтасовать результаты выборов, только так и надо было поступать. Лучше провести выборы с организационными проблемами, но честно, чем на высоком организационном уровне, но с махинациями. Это будет хорошим назиданием другим администрациям, которые не хотят работать. Разумеется, новые главы УИК назначены из числа членов комиссий.

На момент подписания номера сообщений о серьезных нарушениях на московских избирательных участках не поступало — только о мелких происшествиях. Так, например, живой отклик в социальных сетях получила новость о том, что кандидат от партии «Яблоко» якобы покусал членов УИК в Дорогомиловском районе. Как удалось выяснить «МК», слухи оказались сильно преувеличены — он всего лишь пытался уничтожить листочек, на котором члены комиссии отмечали выданные бюллетени (список позволил бы отследить, кто именно из жителей уже проголосовал). При этом сам герой участка от объяснений отказался: «Я ничего не знаю, здесь очень много проблем, мне сейчас неудобно говорить», — только и сказал он в диалоге с корреспондентом «МК». Однако на своей странице в соцсети выложил фото того самого листочка с подписью: «Повторение сценария Ново-Переделкина. Члены УИК 2559 делали выписки порядкового номера проголосовавшего избирателя по списку избирателей. При попытке сфотографировать хотели вырвать лист, потом снова напали и оторвали еще кусок вещественного доказательства».

Обычный избиратель: на выборах муниципальных депутатов Путин показал свой паспорт

Обычный избиратель: на выборах муниципальных депутатов Путин показал свой паспорт

Смотрите фотогалерею по теме

В отличие от рядовых москвичей мэр города Сергей Собянин и президент страны Владимир Путин проголосовали на выборах. Президент выбрал участок 2151 в здании Российской академии наук. Там же проголосовали вице-спикер Госдумы Александр Жуков и председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев. Путин признался, что за ходом кампании не следил, но биографии кандидатов изучил.

То, что явка на участках крайне низкая, отметил и Путин, правда, понадеялся, что люди «еще придут».

Действительно, явка оставляла желать лучшего. Корреспондент «МК», отправившись голосовать на собственный избирательный участок, отметил, что в 11.30 утра — то есть почти через три часа после открытия голосования — на развороте журнала регистрации значилось всего две фамилии. Позднее в социальных сетях члены УИК разных районов Москвы делились достижениями — явка в 100 человек к обеду считалась поводом для гордости.

Как рассказал журналистам глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, активнее всего голосовали на востоке и на севере столицы — в районах Восточный, Молжаниновский, Арбат и Сокольники. Хуже всего показатели в Можайском районе, Бибиреве и Чертанове Южном.

Напомним, что всего на муниципальных выборах в Москве разыгрывается 1502 мандата. За них сражается более 8 тысяч кандидатов, большая часть из них — самовыдвиженцы.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27492 от 11 сентября 2017

Заголовок в газете: Москвичи неохотно голосовали на муниципальных выборах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру