«Лужники» начинают оживать

В Москве появится лучший в России спортивный парк

Реконструкция спорткомплекса «Лужники» вышла на финишную прямую. Благоустройство территории закончат в этом году, а строительство бассейна, центра художественной гимнастики и многих других объектов — в 2018–2019 годах. В итоге москвичи получат не просто обновленный стадион, а настоящий спортивный парк — самый современный в России, между прочим. К слову, сама спортивная арена полностью построена. «В настоящее время мы заканчиваем внешний периметр безопасности, часть инженерных коммуникаций, которые связаны с этими объектами. По графику в марте 2018 года должны сдать, но сдадим их досрочно — до конца текущего года», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

В Москве появится лучший в России спортивный парк
Фото: MSK AGENCY

Нынешняя реконструкция — самая масштабная в истории стадиона. Открытая в 1956 году еще с деревянными скамейками, в 2018-м арена должна была принять чемпионат мира по футболу. И не просто принять, а стать ключевым объектом будущего мундиаля: там должны пройти матч открытия, один из полуфиналов и финал всего турнира. Но к XXI веку стадион устарел и морально, и физически, поэтому никак не соответствовал требованиям чемпионата мира. 10% мест из 78 тысяч находились в так называемой слепой зоне, где болельщики не могли полноценно наблюдать за матчем. Подтрибунные помещения использовались крайне неэффективно, инженерные коммуникации были изношены, а IT-начинка отсутствовала вовсе. Что особенно важно, система безопасности не отвечала современным требованиям, что неприемлемо для ключевого стадиона будущих соревнований.

Зрители увидят все моменты матча

Легче всего было снести арену и построить на ее месте что-то современное из стекла и бетона. Но власти города после ряда переговоров с FIFA решили сохранить внешний вид стадиона. Москвичи одобрили идею реконструкции «Лужников».

Итак, в 2014 году началась комплексная реконструкция стадиона, результаты которой уже можно оценить. Болельщиков приятно порадует преображение трибун: бордовые, с золотыми вкраплениями, с мягкой обивкой, они смотрятся очень стильно. По требованию ФИФА на арене увеличили количество мест — их стала 81 тысяча. Решили и проблему плохого обзора. Для этого новые двухъярусные трибуны установили под более крутым углом и ближе к футбольному полю. 300 мест отдельно оборудовали для маломобильных людей. Появилось 2 тысячи VIP-мест, 2,5 тысячи мест для прессы и отдельная зона гостевого обслуживания, рассчитанная на 4,5 тысячи мест.

Для того чтобы зрители могли увидеть каждый момент матча, над полем повесили два огромных медиатабло с южной и северной сторон.

Забудут болельщики и о безумных очередях на выход после матча. Чтобы в будущем избежать давки, уже сейчас число выходов увеличили с 3 до 16, установили еще 44 новые каскадные лестницы. В итоге уйти со стадиона после матча можно будет за 15 минут.

Зрители заметят и козырек над полем. Он, длиной 14 метров, сделан из поликарбоната — современного материала, который пропускает солнечные лучи, но обладает отличным термическим сопротивлением: болельщики на первых рядах точно не «сварятся». Надо отметить, что метеорологическая защита требований — одно из указаний оргкомитета ФИФА, которое предъявляется ко всем стадионам чемпионата мира по футболу. Кроме того, качественную телекартинку обеспечит спортивный свет, установленный под кровлей.

Одно из самых оригинальных решений — превращение кровли стадиона в медиаэкран. Для этого на ней разместили множество светодиодов. Выводить на крышу можно любую информацию, например счет или флаги команд.

Холл в спорткомплексе выглядит стильно и современно. Фото: MSK AGENCY

Газон перезимовал удачно

Изюминкой всей реконструкции стало уникальное футбольное поле с натуральным травяным газоном. Сделано оно в виде эдакого «пирога» из системы дренажа, обогрева, полива, аэрации и мониторинга агротехнических характеристик газона. Удивительно, но под полем проложено 35 километров труб. В августе прошлого года рабочие засеяли натуральный газон — на это ушло 410 килограммов семян. Траву подбирали специально под капризную московскую погоду. Взошел газон через месяц, в сентябре. Как только трава выросла до 3 сантиметров, газон прошили специальной нитью — она обеспечит поддержку корневой системы.

Все волновались — как же трава переживает нашу зиму? Но благодаря обогреву поддерживалась постоянная температура в +15°С, а как только потеплело, с газона сняли специальное защитное покрытие и посеяли дополнительные семена. Сейчас на поле уже можно играть в футбол.

Как и планировалось, была серьезно улучшена система безопасности стадиона. При ее создании учитывался и международный, и российский опыт, в том числе Олимпиады 2014 года в Сочи. В итоге на стадионе появилось семь транспортных и шесть пешеходных контрольно-пропускных пунктов, 3300 камер, радиационные мониторы и детекторы взрывчатых веществ, рентгеновские интроскопы и сканеры днища автомобилей. Но пробок на въезде не будет: КПП могут пропускать 62 тысячи человек и более тысячи автомобилей в час.

И на закуску — про обновленный фасад. Как власти и обещали, исторический фасад Большой арены сохранил свой облик. Разве что слегка обновился. Стены были очищены и украшены полупрозрачными панно с изображениями состязаний в различных видах спорта. Красиво смотрится и архитектурная подсветка фасада, которая будет работать в праздничном, обычном и ночном режимах.

Реконструкция улиц не помешает чемпионату

Но к чемпионату мира преобразится не только Большая спортивная арена: изменится и вся территория главного спортивного парка России. Начнем с того, что к матчам ЧМ в «Лужниках» реконструируют 19 объектов площадью 50 тысяч квадратных метров. Среди них аккредитационный центр, три тренировочных футбольных поля и их инфраструктурные объекты, сервисные центры для уличных видов спорта и многое другое. При этом первый и второй павильоны входного контроля на Аллее славы, аккредитационный центр и тренировочные поля уже готовы. На территории всего комплекса заменили устаревшие и проложили новые инженерные сети общей протяженностью 216 километров. А чтобы обеспечить бесперебойное электроснабжение, была построена дополнительная подстанция «Золотаревская».

Уже преобразилась Лужнецкая набережная, работы на которой закончили еще в сентябре прошлого года. Основная идея реконструкции — отдать приоритет на набережной пешеходам. Появились велодорожки и беговые дорожки, дорожки для роллеров и пешеходная зона. Вместо гранитного спуска к реке поставили деревянную лестницу из лиственницы, на ступеньках которой можно загорать, любуясь на Москву-реку и высотку МГУ. Или же заниматься спортом: на обновленной набережной появились спортивные тренажеры и велопарковки.

Закончили реставрацию восьми фонтанов на центральной площади спорткомплекса. Перед реставраторами поставили задачу восстановить их исторический облик 1956 года. Для этого использовали капустинский гранит для облицовки, но при этом начинку заменили на современную. Благодаря подсветке особенно эффектно фонтаны смотрятся в темное время суток. А днем их украшают розы — весной этого года вокруг фонтанов высадили 6 тысяч этих цветов.

Всего на территории «Лужников» высадили больше тысячи новых деревьев, 53 тысячи кустарников и 14 тысяч цветников. Полностью благоустройство планируется завершить уже осенью этого года.

Отдельно стоит заметить, что работы по реконструкции улиц никак не помешают проведению чемпионата мира по футболу.

«Все основные стройки, касающиеся улично-дорожной сети в центре города и на маршрутах, которые связаны с чемпионатом мира по футболу, закончатся даже не к чемпионату мира, а, скорее, в ближайшие недели. Никаких проблем с этой точки зрения мы не видим», — отметил мэр.

В ходе реконструкции сохранили исторический фасад. Фото: MSK AGENCY

Исторический бассейн восстановят

«Одновременно на территории «Лужников» строится еще ряд крупнейших спортивных объектов. Это центр водных видов спорта, который включает в себя 50-метровый бассейн, несколько 25-метровых бассейнов, аквапарк для детей. Это уникальный объект с раздвижной крышей, потому что раньше, в свое время, здесь был водный стадион под открытым небом», — говорит Сергей Собянин.

В 2018 году на территории спорткомплекса появится Центр художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Выглядеть он будет необычно — крыша здания будет волнообразной, похожей на гимнастическую ленту. В центре откроется арена для проведения соревнований по художественной гимнастике с трибунами на четыре тысячи мест, тренировочные залы, залы для хореографии, медико-восстановительный центр и помещение допинг-контроля. Спортсмены смогут останавливаться в гостинице на 115 мест, а после тренировок отдыхать в спа-зоне. Кроме того, на арене можно будет устраивать концерты — для этого предусмотрена сборно-разборная сцена. Одновременно там смогут тренироваться около 150 человек и соревноваться около 250 человек. Сейчас на 95% закончены монолитные работы, уже заказаны металлоконструкции кровли и фасадов, на 70% проложены инженерные сети.

Преобразится и всесезонный бассейн «Лужники», построенный в один год со стадионом. Понятно, что за десятилетия его эксплуатации ванны, трибуны, стены и инженерные коммуникации пришли в негодность. В 2014 году провели конкурс и решили воссоздать исторический бассейн, но уже в виде многофункционального плавательного центра. Новое здание будет выполнено в стиле основной арены и сохранит основные черты старого бассейна. Например, воссоздадут аутентичную колоннаду, а горельефы с того здания поместят внутри нового на стене главного входа в зону бассейнов. Под одной крышей в многофункциональном центре будут работать профессиональный бассейн на 10 дорожек еще два на три дорожки, аквапарк, фитнес- и спа-центры, боксерский клуб и центр детского спорта. Площадь всего здания увеличится до 56,5 тысячи квадратных метров, то есть почти в три раза, а отдыхать там ежедневно смогут до десяти тысяч человек. Кроме того, бассейн смогут посещать дети, хотя раньше пловцы моложе 16 лет к занятиям не допускались. Сейчас там уже закончены земляные и гидроизоляционные работы, монтируются металлоконструкции ферм, идет черновая отделка цокольного этажа. Закончить работы планируют в 2019 году.

Чтобы, добираясь из «Лужников» на Воробьевы горы, не делать крюк, от спорткомплекса на другой берег Москвы-реки протянется канатная дорога. Ее длина составит 790 метров. По пути будет три станции: «Улица Косыгина», «Воробьевская набережная» и «Лужники», каждая из которых будет оформлена в своем стиле. Перевозить пассажиров будут 35 кабинок на восемь мест, в том числе специальные с крепежами для велосипедов. Канатка сможет перевозить больше полутора тысяч человек в час. Уже сейчас на фундаментах монтируется технологическое оборудование, закончатся работы в следующем году.

Многие будут приходить на матчи мундиаля с детьми, приводить будущих олимпийских чемпионов в бассейн или центр художественной гимнастики. Чтобы детишкам было где отдохнуть и погулять, на территории спорткомплекса построили две оригинальные детские площадки. Первая — «Корабль» — находится на набережной и очень гармонично вписывается в облик Москвы-реки. На площадке есть 24 детских игровых комплекса — качалки на пружине, тарзанки и все остальное, что любят дети.

Вторая детская площадка находится рядом с академией тенниса «Мультиспорт». Песочница для самых маленьких, игровые зоны для детей постарше и место отдыха для взрослых — приходить туда можно всей семьей. Дети будут в восторге — качели, горки, брусья, кольца, рукоходы, гамаки, теннисный стол и многое другое.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру