В Москве появится сквер Аргентины

Помимо него, названия получат еще три улицы и сквер

Два сквера и три улицы в Москве получат новые названия: такое решение было принято на заседании московской Городской межведомственной комиссии по наименованиям.

Помимо него, названия получат еще три улицы и сквер

Безымянный сквер на Житной улице будет назван в честь Аргентинской Республики. Необычное наименование связано с тем, что по соседству с небольшим объектом находится посольство Аргентины. Дать скверу имя республики — ответный подарок этой стране. В марте этого года в государстве в Южной Америке появилась площадь Российской Федерации, поэтому МИД РФ выступил с инициативой сделать что-то подобное в Москве.

Помимо этого, сквер у управы района Южное Бутово теперь будет называться в честь советского конструктора стрелкового оружия Сергея Симонова. Решение увековечить память знаменитого изобретателя было принято советом депутатов, так как он жил в этом районе. Возможно, прогуливаясь по улицам, граничащим с этим сквером, Симонов и придумал первую автоматическую винтовку, противотанковое ружье и самозарядный карабин.

Кроме того, на юго-западе новые имена получат и Проектируемые проезды №6085 и №421. Они будут названы в честь советского архитектора Якова Белопольского и русского географа Дмитрия Анучина соответственно. Яков Белопольский известен москвичам по таким работам как памятник Юрию Гагарину на площади Гагарина и здание Большого московского цирка на проспекте Вернадского. Отметим, что именем Дмитрия Анучина уже названы несколько объектов в столице: НИИ и Музей антропологии МГУ, а в Хлебном переулке на доме № 6, где ученый жил с 1911 по 1923 год, установлена мемориальная доска.

На юге Москвы безымянную улицу длиной в километр в районе Шипиловского проезда и Орехового бульвара назовут в именем башкирского поэта Мустая Карима. Кстати, в России уже существуют семь улиц с подобным названием, все они находятся на территории Республики Башкортостан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27494 от 13 сентября 2017

Заголовок в газете: На карте Москвы нашлось место для Аргентины

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру