Cтроительный гипермаркет уличили в продаже укороченных проводов

Длина образца не соответствовала заявленной на упаковке

Тысячу рублей за обман покупателей отсудили у известной компании по продаже стройматериалов общественники. Они вступились за жителя столицы, который пожаловался, что в строительном гипермаркете на проспекте Мира ему продали шнур не того сечения, что было указано на упаковке.

Длина образца не соответствовала заявленной на упаковке

Как рассказали «МК» в «Моспотребнадзоре», юристы решили провести контрольную закупку в магазине. Ревизоры приобрели семь проводов разных производителей, сечений и длины. Оказалось, что продавец строительных материалов допускает и другие нарушения.

— Закупив несколько образцов, мы обнаружили, что маркировка не соответствует действительности, — рассказал «МК» председатель организации Екатерина Каменева. — Не совпадало все: дата изготовления, сечение провода и даже его длина! Покупателям предлагали проверить метраж проводов не поверенной линейкой. В общем и товарный вид изделий оставлял желать лучшего.

Как оказалось, один из проводов недотягивал до заявленной длины два сантиметра, еще у трех дата изготовления и заявленные характеристики на упаковке не соответствовали маркировки самих проводов, а у остальных и вовсе либо не было никаких опознавательных знаков, либо этикетки были нечитаемы. В итоге Симоновский районный суд признал руководство строительного торгового центра виновным в обмане потребителей и приказал устранить все случаи неверных маркировок, а также выплатить общественникам 1006 рублей, потраченных на приобретение проверочных образцов провода.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27516 от 9 октября 2017

Заголовок в газете: Cтроительный гипермаркет недокладывал покупателям сантиметры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру